Миладин Митрович: Свою реплику я хочу посвятить России

Миладин Митрович, общественный деятель, православный священник, Баня-Лука рассуждает о взаимоотношениях русских и сербов.

Свою реплику я хочу посвятить теме, которая сегодня интересует всех в мире. Это тема России.

С одной стороны, как иностранец я занимаю нейтральную позицию и высказываю лишь собственное мнение, с другой – как серб, я не испытываю в отношении России чувства отчужденности, недоверия или даже страха, характерных для граждан западных стран. Более того, по моему мнению, существует немало проблем, которые русский и сербский народ могут решить только совместно. И наконец, как православный священник за всеми крупными событиями я вижу не только действия людей, но и волю Божью.

Можно без преувеличения сказать, что нынешнее возрождение России является судьбоносным для всего мира. Мы, сербы, хорошо это понимаем, поскольку нам пришлось на себе испытать последствия ослабления российского государства в 90-е годы и его следования в фарватере США. Воспользовавшись распадом Советского Союза, Запад обрушил на Югославию всю мощь современных агрессивных средств. Сербский народ тогда пережил один из страшнейших периодов своей истории, в ходе которого произошли распад страны, межнациональные столкновения вплоть до гражданской войны, международные санкции, информационные атаки и бомбардировки, аннексия Косово и цветная революция. После Югославии западная политика по разрушению «неправильных» государств стала набирать обороты и возможно бы обернулась всемирной катастрофой, если бы не была остановлена новой Россией.

На этом фоне споры о том, есть у России особый путь представляются бессмысленными. Раз только Россия оказалась в силах прекратить этот разрушительный процесс, значит таково ее предназначение. Вообще-то особый путь имеет каждый человек, а уж тем более каждое государство. Господь Бог позаботился, чтобы на нашей планете была гармоничная обстановка и распределил обязанности меду разными странами. Одни народы больше вносят в искусство, другие в экономику, третьи в науку и т.д. России же досталась одна из самых труднейших задач: противостоять темным разрушительным силам. Здесь не место экскурсам в историю. Скажу только, что со времен своего возникновение и борьбы с ордами кочевников до нынешней операции в Сирии российское государство честно выполняла свою миссию, не считаясь с потерями. Богатейшая территория, которой владеет Россия, это не игра случая и не результат захватнической политики, а дар свыше русскому народу за его самопожертвование ради общего благоденствия.

Возрождение России идет по двум направлениям. Это укрепление государства и воскрешение души русского народа. Второе – более сложное и происходит медленно, однако главный шаг здесь сделан. Когда говорят, что Советский Союз проиграл в холодной войне, то забывают, что Россия тогда же возвратилась на путь к Богу, а это дорого стоит. Так уж сложилось, что человек обращается к Богу в трудные времена. Так было у вас во времена развала Советского Союза, так и у нас — в период краха Югославии.

Не стоит забывать, что русский и сербский народы находятся только в начале праведного пути. И трудности здесь предстоят немалые. К сожалению, и у вас, и у нас значительная часть людей заражена бациллой потребительства, опасность которой явно недооценивается.

Сейчас много говорят о западной стратегии гибридных войн, включающей наряду с военной силой целый набор средств, как то: информационную агрессию, подпитка оппозиции, цветные революции, использование радикальных и террористических элементов, подкуп элиты и т.д. При этом забывается, что наиболее эффективно Запад действует путем втягивания населения всей планеты в гонку потребления. Внешне все выглядит невинно, поскольку стремление к материальному благополучию не только естественно, но и необходимо, так как стимулирует человека к активной деятельности. Однако вокруг всех нас формируется атмосфера, направленная на преобразование этого стремления в главную и даже единственную цель в жизни. Человек, подобно белке, оказывается в колесе в погоне за новыми приобретениями. На него со всех сторон сваливаются якобы необходимые новые вещи, а старые моментально устаревают, становятся непрестижными, выходят из моды и т.д. Ему некогда остановиться, ему некогда размышлять. Тот кто не выдерживает этой бешенной гонки чувствует себя потерянным неудачником и находит избавление в алкоголе, наркотиках или даже в самоубийстве.

Именно из-за этой бессмысленной погони страны Восточной Европы устремились в Евросоюз, не считаясь со своим униженным достоинством и национальными интересами в надежде на дождь изобилия. На этой же почве у нас и у вас расцветает коррупция, поскольку стремление к обогащению заслонила все остальное. Борьба с коррупцией только силовыми методами бесполезна, поскольку на место арестованного коррупционера, сразу же находится немало претендентов. Коррупционер же не боится суда и тюрьмы, поскольку и там есть люди, которых можно подкупить. А главное: человек, который ворует по-крупному, становится в обществе не изгоем, а героем.

Безудержное потребление порождает свою мораль, которая превыше всего ставит личные желания человека. Идет наступление на традиционные ценности, которые стоят на пути порочных желаний. Значительная часть людей в разных странах понимает, что человечество не может выжить при такой морали. Но для того, чтобы ей активно противостоять, им нужен лидер, и таковым на сегодня является Россия.

При обсуждении вопроса о российско-сербских отношениях стоит обратиться к примеру Украины, где братский народ оказался зараженным вирусом русофобии. Не хотелось бы, чтобы такое произошло с сербами. И тут многое зависит от российской стороны, ее поддержки силам, настроенным на укрепление связей с Россией. Конечно, это требует определенных материальных вложений. Тем не менее, вряд ли можно считать нормальной сложившуюся, например, в Боснии обстановку, где в разных международных центрах вы можете изучать языки западных стран, а также Турции бесплатно, а за изучение русского языка в отделении «Русского мира» надо платить.

Можно назвать множество направлений деятельности по укреплению связей между нашими народами. Но в качестве первоочередной задачи надо выделить организацию бесплатного изучения русского языка в российских центрах Сербии и Боснии.

Одним из решающих направлений деятельности по укреплению здесь позиций России является работа с молодежью. Значительным шагом в этом плане могла бы стать реализация проекта российско-сербского университета с прицелом его развития в ведущий образовательный и научный центр на Балканах.

Назрела необходимость консолидации всех сил, настроенных на сотрудничество с Россией. Возможно в форме создания на базе многочисленных обществ сербско-русской дружбы в Сербии и Боснии единой организации. Без российской поддержки это вряд ли возможно.

Russian-world