Подведены итоги визита нижегородской делегации в Республику Сербскую

По инициативе Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской в конце февраля делегация из Нижнего Новгорода посетила город Баня-Луку.

Основной целью визита было оказание поддержки идеи строительства в столице Республики русско-сербского православного храма во славу Святых царственных страстотерпцев (семьи императора Николая II).

В составе делегации находился сопредседатель Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской Юрий Смородов, Епископ Городецкий и Ветлужский Августин, руководители Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского общества Олег и Светлана Колобовы, заместитель генерального директора ТПП Нижегородской области Анатолий Анищенко и член президиума нижегородского отделении партии «Единая Россия» Иван Колмыков.

В рамках визита, проходившего с 19 по 24 февраля, члены делегации приняли участие в выставке архивных и фотографических материалов «Вместе с русским царем», представляющих жизнь и деятельность последнего русского императора Николая II, его неоспоримый вклад в становление сербской государственности, защиту православных сербов от гонений. Данная выставка являлась совместным проектом Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской, Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) и главного выставочного комплекса РС «Банский двор». Замысел организации выставки был тесно увязан с темой строительства в Баня-Луке первого русско-сербского православного храма во славу Святых царственных Страстотерпцев.

В открытии и работе выставки приняли участие члены правительства Республики Сербской, руководители общественных объединений и политических движений Республики Сербской, ориентированных на укрепление связей с Россией, Епископ Банялучский Ефрем, представители высшего духовенства Сербской православной церкви, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Боснии и Герцеговине П.А. Иванцов.

Лично президенту Республики Сербской Милораду Додику членами делегации было передано письмо Председателя ИППО Сергея Степашина о поддержке планов строительства храма, в том числе готовности вовлечения в реализацию проектов российских общественных и деловых организаций.

В ходе многочисленных встреч нижегородцы обсудили различные вопросы укрепления гуманитарного и делового сотрудничества. Были проведены переговоры с Епископом Банялучским Ефремом, Президентом Академии наук РС и академическими кругами страны, руководителями ключевых министерств Республики, профессорско-преподавательским составом Государственного Университета Баня-Луки. На базе Академии наук РС нижегородцы приняли участие в гуманитарной конференции, где была проведена презентация Императорского Православного Палестинского общества, которое в этом году отмечает 135-летний юбилей.

В интересах активизации российско-сербского образовательного сотрудничества подписано соглашение о взаимодействии между Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией и Высшей школой Добоя.

По итогам визита Епископ Августин и Юрий Смородов дали совместную пресс-конференцию сербским СМИ, на которой было подтверждено участие Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской и ИППО в проекте по возведению русско-сербского православного храма как символа нерушимой дружбы между нашими народами. Юрий Смородов также отметил важность данного проекта, как для России, так и для Республики Сербской, которая сегодня является форпостом общей православной веры в Европе.

Визит нижегородской делегации имел для идеи возведения храма вполне конкретные последствия: по всеобщему мнению в Республике Сербской, он придал  дополнительный импульс практической реализации проекта.

Уже сейчас можно говорить, что президент Милорад Додик будет лично содействовать скорейшему возведению храма. Через Посла РФ в Боснии и Герцеговине он передал соответствующие заверения членам нижегородской делегации. В этой связи Епископ Банялучский Ефрем выразил надежду, что уже в текущем году будет завершен фундамент русско-сербской православной церкви.

Важно отметить, что рядом с храмом планируется построить российский культурный центр, где будут проходить не только религиозные, но и важные общественные и культурные мероприятия, нацеленные на укрепление дружбы между нашими народами.

На закладку первого камня в основание храма Сербская православная церковь и правительство Республики Сербской планируют направить приглашение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.