Представительство Республики Сербской в Российской Федерации примет участие в Днях сербской культуры в Москве

Дни сербской культуры в период с 18 апреля по 14 мая 2017 года пройдут в Международном фонде славянской письменности и культуры.

В здании Фонда, расположенном по адресу: Москва, Черниговский переулок, дом 9/13 стр. 2, 3, будет представлена обширная программа, в рамках которой Представительство Республики Сербской в РФ познакомит посетителей с культурным наследием, природным богатством, традициями и туристическим потенциалом Республики Сербской.

В частности, в малом зале Фонда будут представлены работы мастеров Ассоциации творческих людей «Draganasgarden“ из Республики Сербской: предметы декора: изделия для сервировки стола, шкатулки с видами Баня-Луки, изображения с видами Республики Сербской, изображения с уникальным национальным узором из Республики Сербской; украшения ручной работы: серьги, браслеты, кулоны, плетеные и вязаные ожерелья; изделия из натуральной шерсти специальной техники вязки и плетения; элементы национального костюма Республики Сербской. Также будут представлены несколько икон, выполненных в технике пирография мастером из Древенты Маринкой Думанич. Экспозиция включает предметы декора и украшения со Змияньской вышивкой – традиционным культурным наследием Республики Сербской – внесенной в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Также запланировано проведение экспозиции фотовыставки «Познай Республику Сербскую». В экспозиции выставки — фотографии современных городов и сел Республики Сербской: архитектура, люди, их жизнь и повседневный быт, основные культурные события и обычаи. Экспозицию составят фотоработы, подготовленные при содействии Туристической Организации Республики Сербской.

19 апреля в 15:00 ч. в концертном зале Фонда пройдет презентация туристического потенциала, которая расскажет о стране, ее традициях и культурном наследии. Туристические возможности откроют дороги для экотуризма (национальные памятники Сутьеска и Козара), оздоровительного туризма (бальнеологические курорты Баня-Вручица, Баня-Дворови, Вилина-Влас и др.), горнолыжного отдыха (олимпийский горнолыжный центр Яхорина и Явор), в самые лучшие места отдыха (пеший туризм, скалолазание, рафтинг), и, конечно, гастрономического изобилия.

Во второй части презентации туристического потенциала предусмотрен показ видео о городах Республики Сербской, в которых рассказывается об основных исторических и культурных особенностях, достопримечательностях, традициях, о научно-техническом и туристическом потенциале каждого представленного населенного пункта. Посетители смогут ознакомиться с туристическими путеводителями и промо-материалами с достопримечательностями, туристическими объектами Республики Сербской, бальнеологическими курортами, спортивными событиями, гастрономическими традициями. В частности, подготовлены туристические маршруты от туристической компании Zepter Passport из Баня-Луки, ориентированные на российский рынок.

При содействии Представительства Республики Сербской, а также общества русско-сербской дружбы «Завет» в рамках Дней сербской культуры впервые в Москве пройдет выставка художника-пейзажиста из Санкт-Петербурга Владимира Леонтьева, который представит уникальную коллекцию картин под названием «Балканские этюды». 20 полотен, написанных маслом, стали воплощением вдохновения художника после недавней поездки в Республику Сербскую. Открытие выставки картин запланировано на 19 апреля. В июне 2016 года выставка Леонтьева «По пути в храм», в которой главным образом были представлены картины православной тематики, побывала в нескольких городах Республики Сербской: Вишеград, Биелина, Баня-Лука, Лакташи и Приедор.

Председатель сербско-русского общества «Завет» в Санкт-Петербурге Ирина Астапенкова представит также программу «Международной летней школы Одигитрия» в Республике Сербской, организуемой совместно с Зворницко-Тузланской Епархией Сербской Православной Церкви.

Информационные партнеры Дней сербской культуры в Москве: Генеральный информационный партнер — Телеканал «Царьград», журналы «Русский дом», «Фома», «Славянка», газеты «Православная Москва», русско-сербский интернет-портал «Сеница.ру», новостная компания «МИРРОС», Сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов.