День Победы в г. Билеча

Сотрудники ННО «Русский культурный центр» в Республике Сербской поздравляют всех своих друзей и партнеров с Днём Великой Победы!

Приглашаем всех заинтересованных провести праздничные дни в г. Билеча (Герцеговина) и принять активное участие в культурной программе.

По инициативе ННО «Русский культурный центр» на майские праздники для жителей Республики Сербской, подготовлена большая культурно-развлекательная программа, партнерами который выступили: известный сербский кинорежиссёр и музыкант Эмир Кустурица, администрации г. Билеча и побратимого г. Панино (Воронежская обл.), Воронежский государственный аграрный университет.

В составе делегации, которая прибывает в Республику Сербскую для празднования Дня Победы — участники международного конкурса патриотической песни из России, Белоруссии, Украины, а так же из Черногории и Сербии, делегация городов побратимых, ветераны, представители от Воронежского государственного аграрного университета.

Днем на возложении венков к братским могилам защитников Отечества участники обменяются поздравлениями, исполнят песни военных лет, которые придадут торжественность мероприятию. Всем желающим организаторы предложат 50 фронтовых. Каждый участник церемонии получит георгиевскую ленточку. Ленточки специально доставлены к Дню Победы из г.Воронежа.

В 18.00 перед зданием ДК по традиции перед началом концерта быдут подняты флаги Республики Сербской и Российской Федерации.

В рамках Майской программы 9 мая в ДК г. Билеча посвященной Дню Победы над фашизмом, будет представлена уникальная выставка «Окопное творчество», не имеющая аналогов. Это выставка о творчестве солдат, находившихся в окопах во время Второй Мировой Войны. Автор проекта: директор музея Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I, к.и.н. Курьянов А.В. Не упустите возможность ознакомиться с фотоколлекцией произведений солдат Второй Мировой Войны, которые создавались солдатами в условиях ведения военных действий.

В рамках программы к Дню Победы в выставочном зале ДК г.Билеча с 18.00 открывается фотовыставка «Сербский флаг на Шестом континенте». На выставке будут представлены фотоматериалы антарктической экспедиции, экспонаты привезенные с Шестого континента и сербский флаг, который был поставлен в Антарктиде в 2008 году.

Главным событием к которому привлечено внимание общественности и СМИ является Международный конкурс исполнителей патриотической песни «КЛОБУК 1806» — это некоммерческий музыкальный проект, организованный энтузиастами из Республики Сербской при поддержке всемирно известного кинорежиссёра и музыканта Эмира Кустурицы.

Проведение конкурса – это дань памяти героизму сербского и русского народов в борьбе против фашизма, а также в битве на Клобуке во время русско-турецкой войны 1806 года, где погибло более 500 сербских и русских солдат и память о них не забыиа! Целью конкурса является укрепление национального самосознания и патриотизма, возрождение интереса к героической истории братских народов.

ПРОГРАММА

пребывания участников конкурса «КЛОБУК 1806»

в Республике Сербской

8.05.-10.05.2017 г.

Дата

Время

Мероприятия

8.05.2017

(понедельник)

19.00-21.00

Встреча в аэропорту Тиват.

Трансфер из Черногории в Респ.Сербскую в г.Билеча.

Размещение в мотеле, ужин.

9.05.2017

(вторник)

7.00-8.00

9.00

11.00-13.00

14.00-15.00

15.00-16.00

18.00

18.00

18.00

18.30

19.00-21.00

21.00

Затрак в мотеле.

Посещение СПЦ г.Билеча, присутствие на службе.

Встреча со священниками СПЦ г.Билеча в церковном доме.

Экскурсия на молочную фабрику «ПАНДЖЕНИ»

Дегустация различных сортов сыра и молочной продукции.

Возвращение в г.Билеча.

Возложение венков к братской могиле защитников Отечественной войны 1992-95 гг. Возложение венков к братской могиле участникам движения сопротивлния 1942-45 гг.

Обед

Начало культурной программы в ДК г. Билеча.

Поднятие государственных флагов РС и РФ

Открытие выставки «Окопное творчество» в фойе ДК. Спонсор и партнер выставки Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I.

В выставочном зале ДК г. Билеча открывается фотовыставка «Сербский флаг на Шестом континенте».

Спонсор и партнер выставки «Русский культурный центр» в Республике Сербской (БиГ).

Во время перерыва будет прочитана небольшая лекция по истории русско-сербских отношений, связанная с пребыванием Второго Донского кадетского корпуса в г. Билеча в период 1920-1935 гг. прошлого века.

Начало Международного конкурса исполнителей патриотической песни «КЛОБУК 1806»

Ужин в мотеле.

10.05.2017

(среда)

7.00-8.00

Завтрак в мотеле.

Выезд из мотеля в г.Требинье.

Экскурсия по г. Требинье, посещение монастыря Грачаница.

Трансфер в Черногорию

Размещение в апартаментах.

Для участия в международной конкурсной программе приглашаются все желающие исполнители песен. Участие в конкурсе является бесплатным.

Экскурсионную программу представляет Русский культурный центр в Республике Сербской.

Приезд, питание и проживание участников — за свой счёт.

Организаторы обеспечивают трансфер и резервацию места в мотеле в г. Билеча.

Полупансион в мотеле г. Билеча 25 ев/сут (завтрак и ужин)

Осенью 2017 года в Республике Сербской ННО «Русский культурный центр» вместе с администрацией города Билеча, партнёрами из России, планирует проведение второго фестиваля-концерта патриотической песни «КЛОБУК 1806». В это же время пройдет православный форум «СЕРБЫ И РУССКИЕ – СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ВЕКА», в котором примут участие студенты и преподаватели нескольких российских университетов, русскоязычные соотечественники, проживающие на Балканах, студенты и преподаватели вузов Республики Сербской, студенты и преподаватели духовной семинарии университета Восточного Сараева.

Цель форума: «Популяризация исторических связей между двумя братскими православными народами».

Организатор: ННО «Русский культурный центр» в Республике Сербской (БиГ)

Приглашаем всех желающих принять участие в наших мероприятиях.

Приглашаем партнеров и спонсоров участвовать в культурной программе.

Источник https://www.facebook.com/groups/RKC.RS.BiH/