Республика Сербская представлена в рамках Дней сербской культуры в Москве

В конце апреля состоялось торжественное открытие Дней сербской культуры в Москве в здании Международного Общественного фонда славянской письменности и культуры.

Открыта выставка художника-пейзажиста из Санкт-Петербурга Владимира Леонтьева, который представил московской публике уникальную коллекцию картин под названием «Балканские этюды». 20 полотен, написанных маслом, стали воплощением вдохновения художника после недавней поездки в Республику Сербскую. Выставка открыта на втором этаже Фонда.

3

В малом зале Фонда славянской письменности и культуры открыта выставка-ярмарка уникальных сувениров, ручная работа мастериц творческого содружества «Драганасгарден» из Баня-Луки. На ярмарке можно приобрести предметы декора: изделия для сервировки стола, шкатулки с видами Баня-Луки, изображения с видами Республики Сербской, изображения с уникальным национальным узором из Республики Сербской; украшения ручной работы: серьги, браслеты, кулоны, плетеные и вязаные ожерелья; изделия из натуральной шерсти специальной техники вязки и плетения; элементы национального костюма Республики Сербской. Также представлены несколько икон из Республики Сербской, выполненных в технике пирография мастером из Древенты Маринкой Думанич.

По вопросу приобретения сувенирной продукции из Республики Сербской можно обращаться к смотрителю выставочного зала.

При поддержке Представительства Республики Сербской в РФ, а также Туристической Организации Республики Сербской в конференц-зале проведена презентация туристического потенциала Республики Сербской. В ходе презентации были представлены наиболее привлекательные туристические направления этого региона и предложения от компании Zepter Passport, все предложения ориентированы на российских рынок. Прошел показ презентационных фильмов о городах Республики Сербской: Баня-Лука, Вишеград, Требинье, Биелина.

Прошла презентация программы Летней школы иконописи «Одигитрия», которая будет организована в Республике Сербской в июле текущего года при содействии общества сербско-русской дружбы «Завет» из города Биелина. Презентацию провела председатель общества «Завет» в Санкт-Петербурге Ирина Астапенкова. Заинтересованность в сотрудничестве выразили Отдел религиозного образования города Москвы, а также международный отдел МГОУ (Московский Государственный Областной Университет).

Состоялась презентация национальной вышивки из Республики Сербской. Змияньская вышивка – первый элемент из Республики Сербской и Боснии и Герцеговины, внесенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. История вышивки берет свое начало в регионе Змиянье, расположенном в северо-западной части Республики Сербской, который и дал название этой уникальной традиции вышивки крестом. Характерные особенности: крестовая вышивка с использованием темно-синей нити, сложные орнаментальные композиции, которые имеют повторяющийся мотив креста, яблока, круга.

10

Вышивка представлена в элементах украшений серии «Трагови» (в пер. с сербского «следы»), выполненных мастерицей Сани Баич из города Баня-Лука. Предоставленные работы одновременно являются прекрасным украшением и оберегом.

6 мая состоялся Показ сербских фильмов «Уезжайте, я останусь!» (реж. Хаджи-Александр Джурович), «Дыхание жизни» (реж. Снежана Брезо), «Споменко на вечном посту» (реж. Миле Савич).

Напоминаем, что экспозиции открыты ежедневно с 12:00 до 20:00 по адресу Черниговский переулок, дом 9/13, стр. 2,3 в здании Международного Общественного фонда славянской письменности и культуры. Выходной день – понедельник.

12 мая в 19-00 Концерт сербской музыки. Песни на сербском и русском языках исполнит ансамбль «Живая старина» (Россия).

13 мая в 13-00 Показ фильмов о Сербии «Сербия. Опыт любви» (реж. Валерий Тимощенко), «Будет лучше!» (реж. Вячеслав Хотулев), «Маэстро» (авт. Милица Живанович, реж.Бошко Милосавлевич)

14 мая 14-00 Церемония закрытия Дней сербской культуры

ВХОД СВОБОДНЫЙ

г. Москва, Черниговский переулок, д. 9/13 стр.2,3

м. Третьяковская. Новокузнецкая

8 (495) 951-26-31, 951-29-51, 953-13-60