Шахматный турнир «Славянское братство» в Республике Сербской

Международный шахматный турнир для молодых шахматистов проходит в городах Биелина, Требинье и Теслич в период с 8 по 28 июня 2017 года.

Мероприятие организовано Представительством Республики Сербской в Российской Федерации при поддержке Министерства спорта Республики Сербской, Шахматного союза РС и Туристической организации РС. В мероприятии принимает участие шахматный клуб „Современник“ из Санкт-Петербурга, а также команды из Республики Сербской, Сербии, Федерации Боснии и Герцеговины и Черногории.

Руководитель шахматного клуба „Современник“ Алексей Быков заявил, что шахматный турнир организован на высоком уровне, и выразил надежду, что он станет доброй традицией. Он отметил, что подобные визиты и общение между молодыми шахматистами позволяют не только повысить их профессиональное мастерство, но и способствуют установлению личных дружеских и братских отношений. Алексей Быков также подчеркнул общую атмосферу дружбы и уважения.

Во время пребывания в Республике Сербской для делегации из Санкт-Петербурга организованы приемы у руководства указанных городов, а также посещение известных туристических объектов.

Директор турнира „Славянское братство“ Владо Стоянович отметил, что всего в соревнованиях принимают участие по 50 человек в каждом городе, при этом игроки могут зарабатывать рейтинг согласно классификации ФИДЕ.