О строительстве русско-сербского православного храма в г. Баня-Лука (Республика Сербская)

Пресс-релиз Общественного Совета Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской (г. Нижний Новгород, Российская Федерация).

Идея строительства Русского православного храма на территории современной Республики Сербской (Босния и Герцеговина) возникла более  ста лет назад. Первоначально она появилась как эмоциональный отклик в знак благодарности российскому императору Николаю II, поддержавшему сербский народ в I мировой войне. Этот благородный замысел был горячо встречен сербскими добровольцами, воевавшими на Восточном фронте, сербским духовенством и многочисленными гражданскими лицами, получившими образование в царской России.

Однако известные события 1917 года, последовавшая гражданская война, периоды II мировой войны, социалистической Югославии, а затем распад страны в 90-х гг. XX века не позволили воплотить данную идею в жизнь.

Сложный период конца 90-х гг. прошлого века, приведший к расколу Югославии на несколько независимых государств, сделал Сербию и Республику Сербскую (в составе Боснии и Герцеговины) фактически единственными православными странами на Балканах, сохранившими верность духовным связям с Россией. Ситуация приобрела особую значимость после вступления православной Черногории в НАТО.

На сегодняшний день Республику Сербскую по праву можно называть форпостом православия в Европе.

В начале 2016 года с позиции созданного в Нижнем Новгороде «Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской» проводились  переговоры с представителями Банялучской епархии Сербской православной церкви в г.Баня-Лука в целях расширения культурных связей и развития совместных проектов. В ходе переговоров сербская сторона сообщила о существующей у Епископа Банялучского Ефрема идее строительства русско-сербского православного храма. Одновременно было выяснено, что основная сложность для  реализации проекта заключается в отсутствии его должной поддержки действующими властными структурами Республики Сербской (прежде всего, из-за трудностей с согласованием вопроса передачи Банялучской епархии земли под строительство храма на льготных условиях).

С учетом того, что председатель  «Центра делового сотрудничества с РС» являлся действительным членом ИППО от Нижегородского отделения,  руководителями указанным структур (председателем Нижегородского отделения ИППО О.А. Колобовым и председателем «Центра делового сотрудничества с РС» Ю.В. Смородовым) с Владыкой Ефремом в г.Баня-Лука была проведена серия встреч, по результатам которых было принято совместное решение об участии Императорского Православного Палестинского Общества в проекте по строительству храма.

В рамках указанных договоренностей для поддержки проекта было организовано письмо от председателя ИППО С.В. Степашина в адрес президента Республики Сербской Милорада Додика. В феврале текущего года в г. Баня-Лука силами Нижегородского отделения ИППО и «Центра делового сотрудничества с РС» организована фотовыставка «Вместе с русским царем», посвященная Николаю II и его семье, которая сопровождалась масштабной информационной поддержкой со стороны сербских СМИ.

Дополнительно председатель Нижегородского отделения ИППО О.А. Колобов провел встречу с президентом РС М. Додиком, на которой руководителю Республики Сербской была разъяснена позиция по вопросу строительства храма.

В результате проведенных мероприятий в апреле 2017 года правительство Республики Сербской приняло решение о безвозмездной передаче земли Банялучской епархии СПЦ под строительство храма. Соответствующее соглашение было подписано Владыкой Ефремом и президентом М. Додиком.

Президент РС М. Додик сообщил о проекте по строительству русско-сербского храма  в г. Баня-Лука президенту России В.В. Путину на одной из последних личных встреч.

К настоящему времени идея строительства православной церкви в г. Баня-Лука расширилась до масштабного проекта российско-сербского центра, основным элементом которого станет указанный храм.