Студент из Баня-Луки побывал на Фестивале в Сочи

Гражданин Республики Сербской  Горан Попич — экономист-выпускник, свое академическое образование он получил в прошлом году в Австрии в Венском университете, а в этом году начал прохождение мастер-программы.
И хотя он уже говорит на двух иностранных языках — английском и немецком, особенную любовь он чувствует к России и к российскому народу, и, когда три года назад выдался случай принять участие в программе по обмену студентов, он выбрал обучение в Москве сроком в шесть месяцев в Плехановском университете и, таким образом, приобрел еще и знание русского языка.
В эти дни Горан из города Баня-Лука, столицы Республики Сербской, стал одним из 27 000 участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который проходт в олимпийском центре России, на берегах Чёрного моря, в городе Сочи.
Более всего Горан очарован русским гостеприимством, «хлещущим через край», хотя на Фестиваль приехали 27 000 молодых людей со всего мира, из которых 7 000 не имели даже приглашения, но все они были приняты и размещены без проблем.
«Открытие фестиваля было роскошное, но особое трудно передаваемое чувство было вызвано вступлением президента РФ Владимира Путина который сказал что у молодежи есть сила изменить мир и привносить в него новые идей», — говорит Горан.

Фестиваль собрал молодых творцов, спортсменов, политиков, экономистов, лидеров молодёжных организаций, учёных,  инженеров и просто молодых россиян и иностранных студентов, которые изучают русский язык и интересуется русской культурой. Горану особенно понравился семинар, на котором главным докладчиком были Сергей Лавров и Франко Фратини, а также постоянное присутствие позитивной энергии среди молодежи и, конечно же, веселая программа, которая длилась дни напролет и включала в себя и спорта, и культуру, и кино, и танцы, и — что особенно неожиданно — выступление военной летной группы Соколы России на Су-27.

Горан не в состоянии скрывать своего воодушевления, а напротив, хочет передать его нашим  читателям, за что мы ему безмерное благодарны.