Во время визита ректора НГЛУ Бориса Жигалева в РС состоялась его встреча с Петером Джокичем

Министр промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности Петар Джокич и министр образования и культуры Дане Малешевич встретились в Баня Луке с ректором Нижнегородского государственного лингвистического университета Борисом Андреевичем Жигалевым.

Министр Джокич выразил удовлетворение визитом ректора Нижегородского государственного лингвистического университета и отметил, что существует огромный потенциал для сотрудничества между Республикой Сербской и Нижегородской областью.

Министр образования и культуры Дане Малешевич представил ректору Нижегородского государственного лингвистического университета учебные программы факультета иностранных языков Университета Баня-Луки и Восточного Сараево и выразил надежду на сотрудничество этих университетов с Нижегородским государственным лингвистическим университетом.

Стороны пришли к выводу о том, что сотрудничество необходимо, что ожидаемое подписание  Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Сербской и Нижегородской областью создаст условия для развития сотрудничества как в области образования, так и культуры, науки и техники, а также в области экономики.

«Мы с нетерпением ожидаем сотрудничества с вашим университетом, и мы готовы оказать полную поддержку, потому что область образования, науки и культуры имеет большое значение и является основным для долгосрочного сотрудничества наших стран», — сказал министр Джокич.

Ректор подчеркнул, что он удовлетворен подписанием Соглашения о сотрудничестве между Нижегородским государственным лингвистическим университетом и Паневропейским университетом в Баня-Луке и что они будут действовать совместно для организации научных конференций и обменов студентами и профессорами.

«Я также выражаю удовлетворение созданием предпосылок для будущего сотрудничества с Университетом Баня-Луки, и хотел бы поблагодарить министров за их готовность оказать всестороннюю поддержку развитию сотрудничества с Нижегородской областью», — заключил Жигалев.

На фото: Джокич и Жигалев во время встречи в Нижнем Новгороде

Источник: РТРС