Змияньская вышивка во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском

В Московском государственном объединенном музее-заповеднике во дворце царя Алексея Михайловича будет представлена выставка „Змияньская вышивка – всемирное нематериальное нематериальное наследие ЮНЕСКО”.
Выставка будет доступна для посетителей в период с 9 июня по 29 июля 2018 года.
Презентуя выставку “Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие ЮНЕСКО ” в Москве, Музей Республики Сербской впервые заявляет о себе на территории Российской Федерации. Проект проведения выставки и презентации Змияньской вышивки как первого элемента из Республики Сербской (Босния и Герцеговина), внесенного в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, поддержало Министерство образования и культуры Республики Сербской, Министерство экономических отношений и регионального сотрудничества Республики Сербской, Министерство промышленности и энергетики Республики Сербской и Министерство иностранных дел Боснии и Герцеговины. Организаторы благодарят указанные министерства за понимание значения презентации и продвижения культурного наследия Республики Сербской на международном уровне.
1_
Музей Республики Сербской выражает особую благодарность Московскому государственному объединенному музею-заповеднику „Коломенское-Измайлово-Люблино“, который выступает главным организатором и куратором выставки. Проект организован при поддержке и участии Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.
8965-r
Выставка носит мультимедийный и интерактивный характер. Посетители смогут познакомиться со Змияньской вышивкой и экспонатами, хранящимися в фондах Музея Республики Сербской, а также с современными предметами со Змияньской вышивкой, которые изготовлены мастерами из гуманитарной женской ассоциации “Радуга”, “Радиност Р”, украшениями “Трагови” и современным платьем по мотивам Змияньской вышивки от дизайнера Светланы Маркович.
 2_
Вместе с тем, запланирован показ документального фильма о внесении Змияньской вышивки в список ЮНЕСКО, а также фотографий региона Змиянье конца 19 века в цифровом формате.
В период с 6 по 8 июня вышивальщица Саня Баич, автор украшений „Трагови“ проведет несколько мастер-классов, целью которых станет знакомство с техниками, орнаментами, историческими фактами, обусловившими аутентичность и богатство Змияньской вышивки. Мастер-классы будут проходить во Дворце царя Алексея Михайловича 6, 7 и 8 июня.