Джокич: Епископ Ефрем поддержал сотрудничество

Министр промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской Петар Джокич сказал, что Высокопреосвященнейший епископ Банялучкий Ефрем оказал полную поддержку и благословение будущему сотрудничеству между Нижегородской областью (Российская Федерация) и Правительством Республики Сербской.

После встречи с заместителем губернатора Нижегородской области Евгением Борисовичем Люлиним и епископом Ефремом, Джокич заявил, что епископ полностью поддержал и благословил строительство Русско-сербского культурного центра в Баня-Луке, в который войдет российско-сербский храм в честь русского императора Николая II Романова.

Министр промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербской подтвердил, что завтра в Баня-Луке будет подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской областью и правительством Республики Сербской. Джокич сказал журналистам, что сотрудничество с этим российским регионом продолжается с марта 2016 года и что оно до сих пор происходило в рамках программы высших учебных заведений и культурно-экономической деятельности.

«Мы убеждены, что после визита представителей Нижегородской области это взаимное сотрудничество с этим регионом и самой Россией будет более значимым», — сказал Джокич после встречи во Владикавском дворе в Баня-Луке.

Заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Борисович Люлин сказал, что цель делегации Нижегородской области — обсудить экономические, культурные и все формы сотрудничества с лидерами Сербской, президентом и премьер-министром. Он отметил, что сербы и русские связаны православной верой, культурой, языком. «Народы России, Сербии и Республики Сербской очень близки. Мы не считаем, что есть большие и малые народы, но те, кто объединен над общими ценностями. Вот почему мы в основном говорили о наших духовных связях, а также о строительстве Русско-Сербского культурного центра, в которому мы будем активно работать с благословения епископа Ефрема «, — сказал Люлин. Он объявил, что обсудит, в частности, экономические отношения, которые находятся в постоянном развитии.

Источник: СРНА

Перевод: Йована Койич