Состоялись переговоры Евгения Люлина в Баня-Луке

Этот визит стал характерен тем, что, помимо ставших уже традиционными встреч с Президентом и членами Правительства Республики Сербской (на снимках), вице-губернатор Нижегородской области уделил много времени переговорам с деловыми кругами РС.

«Ранее было налажено сотрудничество между Республикой Сербской и российским регионом Нижнего Новгорода, это было подтверждено уже подписанными соглашениями, и мы ожидаем, что во время встречи бизнесменов Сербской и этого российского региона наши бизнесмены представят свой производственный потенциал, чтобы установить конкретные формы сотрудничества»,  — заявила директор Торгово-промышленной палаты Республики Сербской, Драгица Ристич.

По ее словам, Россия является важным внешнеторговым партнером Сербской, а Нижегородская область является одним из наиболее развитых регионов России. Глава Палаты сообщила журналистам, что в первом полугодии этого года общий объем внешней торговли между РС и Россией составил 349 млн. марок.

Как сообщает телерадиокомпания РТРС, во время встречи с российской делегацией президент Додик подчеркнул, что сотрудничество с Нижегородской областью развивается хорошо, но есть много возможностей для дальнейшего улучшения. Это также предусмотрено в соглашении, подписанном правительством РС и одним из самых богатых регионов России в мае этого года, вскоре начнутся и мероприятия по их реализации.

«Был выражен интерес к открытию офиса Нижнего Новгорода в Баня-Луке в целях активизации сотрудничества, а также создания совместных предприятий и обмена предпринимательской деятельностью, что увеличило бы объем внешней торговли», — сказал министр Джокич журналистам после встречи правительственной делегации Республики Сербской и делегации Нижегородской области.

Он выразил удовлетворение тем, что делегация Нижегородской области посетила Республику Сербской и напомнила, что в мае было подписано соглашение о сотрудничестве этого региона и Республики Сербской.

«Недавно делегация из этого российского региона, заинтересованная в производстве медицинского оборудования, была здесь. Нижегородская область является одной из самых развитых в России, и, несомненно, сотрудничество с ней имеет для нас большое значение», — добавил Джокич.

Заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин сказал, что сербы и русские являются братскими народами, подчеркивая, что Россия заинтересована во всех аспектах сотрудничества с Республикой Сербской.

«Об этом свидетельствую регулярные встречи президентов России и Республики Сербской Владимира Путина и Милорада Додика и визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баня-Луку», — сказал Люлин».