В г. Билеча (Республика Сербская БиГ) прошла торжественная церемония открытия системы альтернативного электроснабжения на солнечных батареях в городской больнице «Св.Лука»

Данный благотворительный проект реализован Российской гуманитарной миссией (РГМ) при поддержке Посольства России в БиГ и Правительства Республики Сербской.

В мероприятии приняли участие временный поверенный в делах России в БиГ П.В. Фролов, руководитель РГМ А.А. Полковников, руководитель представительства РГМ на Балканах М.А. Бондарь, представители министерства здравоохранения РС, а также руководство муниципалитета г. Билеча и больницы «Св.Лука».

П.В. Фролов в своем выступлении поблагодарил руководство Русской гуманитарной миссии за вклад в развитие российско-боснийско-сербских отношений, а также правительство Республики Сербкой за помощь в реализации данного проекта.

По словам директора городской больницы «Св.Лука» С. Бояновича, данный комплекс солнечных батарей позволит значительно уменьшить финансовые затраты на оплату коммунальных услуг и позволит направить сэкономленные средства на закупку медикаментов и необходимого оборудования, поднять уровень медицинского обслуживания населения муниципалитета Билеча.

АНО «Русская гуманитарная миссия» на постоянной основе реализует гуманитарные проекты в странах Балканского региона, в том числе – направленные на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.