Гастрономия и кинопоказ: как связывают жителей Воронежа и сербов

20 и 21 апреля в Воронеже продолжились мероприятия проекта «Балканский мост. Воронеж-2019», который организован Центром международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог». Цель проекта – активное развитие коммуникационной площадки для взаимодействия сербского и российского народов.

20 апреля в Кулинарной школе Евгения Тимофеева (ул. Студенческая,35) состоялось культурно-гастрономическое мероприятие «Сербия рядом». В его рамках всем желающим рассказали об особенностях балканской кухни, вручили подарки от Центра «Русско-Сербский Диалог», книги рецептов сербской кухни, и конечно, научили готовить сербские блюда. Мастер-класс, блестяще проведенный приглашенным шеф-поваром, ни оставил равнодушным ни одного из участников события! Участники смогли вместе приготовить: сербский салат с брынзой, знаменитый караджорджев шницель, и кофе по сербскому алгоритму. По общему мнению, узнавать культуру другого народа через язык гастрономии приятное вдвойне: интересно и вкусно!

21 апреля в книжном клубе «Петровский» (ул. 20 лет ВЛКСМ, 54а) прошел кинопоказ фильма «Сербия: опыт любви» (2016) краснодарского режиссера Валерия Тимощенко. В 2017 году внеконкурсным показом фильма «Сербия. Опыт любви» в Сербии в городе Крушевац (Сербия) был закрыт международный фестиваль «Сильные духом», а в Воронеже состоялась его премьера.
По окончании зрители поделились впечатлениями как о фильме, так и событиях в Сербии, мире, дружбе между народами.

Проект «Балканский мост. Воронеж-2019» выходит на финишную прямую: 15 мая состоится круглый стол по вопросам межнациональных отношений на территории Воронежской области с приглашением федеральных экспертов. В этот же день будет открыта выставка фотографий «Балканский мост».

По мнению организаторов, основная задача проекта «Балканский мост. Воронеж-2019» – просвещение участников в области истории и культуры сербского народа, изучение российско-сербских взаимоотношений и поддержание дружеских связей.

Узнать больше о проекте можно на сайтах balkanmost.ru и dialogrs.ru, по электронной почте osenkov_ew@mail.ru и тел. +79162583775.