18 дней до Москвы — первая велосипедная экспедиция из Республики Сербской

Велосипедный клуб «Яворина» основан в 2010 году в городе Пале, когда при ассоциации альпинистов с одноименным названием появилась секция велосипедного спорта. Клуб насчитывает несколько членов, среди которых как спортивные энтузиасты, так и видные личности общины Пале.

За плечами клуба многочисленные велосипедные экспедиции за пределами Боснии и Герцеговины. Основная цель таких путешествий  — повысить осведомленность о культурных, исторических, традиционных и религиозных ценностях сербского народа и, вместе с тем, укрепить спортивный дух, характер и волю молодежи и подрастающего поколения.

Участники клуба до настоящего момента успешно организовали несколько экспедиций по всей Европе:

  1. Греция – в 2004 году организована велосипедная экспедиция в Афины в рамках празднования двадцатилетия с момента проведения Зимних олимпийских игр, которые проходили в 1984 году в Сараево (1.400 км) и несколько паломнических поездок в монастырь Хиландар на Святой горе: в 2008, 2010 и 2013 году (1.000 км);
  2. Италия – в 2012 году была организована паломническая поездка в Бари с целью поклонения мощам Святого Николая (1.550 км);
  3. Румыния  – в 2013 году была реализована  паломническая поездка в Яссы с целью поклонения мощам Святой Петки (1.240 км) и
  4. Чехия – в 2015 году была организована велосипедная экспедиция в Терезин неподалеку от Праги с целью почтить память Гаврило Принципа, Трифко Грабежа и Неделько Чабриновича, членов группы «Млада Босна» (1.250 км).

Велосипедисты планируют в рамках этого велозаезда поблагодарить Россию и русский народ за неоценимую помощь, которая оказывалась сербскому народу на протяжении всей его истории в судьбоносные и исторически тяжелые моменты и которая оказывается по сей день. Участие в экспедиции под названием «ХВАЛА И СЛАВА РУСИЈИ 2019» принимают: Мирослав Клачар, Дражан Кусмук, Вук Сокович, Александр Зекович.

Начать свой путь спортсмены планируют 6 июля 2019 года из города Пале, Республика Сербская. Маршрут проложен через несколько стран: Хорватия, Венгрия, Словакия, Польша, Литва, Латвия и Россия. Расстояние от Пале до Москвы составляет порядка 2.800 км. По оценкам организаторов заезда, на преодоление пути до Москвы уйдет не менее 18 дней и 23 июля они планируют закончить свое путешествие на Красной площади.