Фестиваль классической музыки начался

Мокра Гора — Седьмой фестиваль классической музыки, который проводится в этом году под названием «Kustendorf klasik», стартовал в Мечавнике в национальном парке Мокра Гора, а молодые артисты из Сербии, Республики Сербской, России и Белоруссии получат золотые, серебряные и бронзовые призы.

Фестиваль открыл основатель и арт-директор этого проекта Эмир Кустурица, на открытии также выступил член совета директоров компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

Заместитель директора Федерального агентства России «Россотрудничество» Александр Васильевич Фомин вручил Кустурице высшую награду за дружбу и сотрудничество.

Фомин поблагодарил Кустурицу за вклад в развитие культурных связей между русским и сербским народами.

«Ваше творчество высоко ценится в России, а также искусство, которое вы несете людям. На протяжении десятилетий мы развиваем национальную дипломатию, но вы сами яркий пример национальной дипломатии», — сказал Фомин, обращаясь к Кустурице.

Кустурица поблагодарил «Газпром нефть» за поддержку фестиваля. Он отметил, что в Мечавнике находится «Культурное убежище», помогающее сербскому народу выжить.

Дыбаль напомнил, что в прошлом году Кустурица сказал, что музыка — это универсальный язык, который понимают все люди.

«Считается, что творчество является высшим проявлением человеческого интеллекта. Музыка — это высшее проявление творчества, и здесь мы собрали молодые таланты, которые покажут знание классиков своего искусства», — подчеркнул Дыбаль.

Он добавил, что самое главное, что сегодняшний вечер посвящен дню рождения великого ученого Николы Теслы.

Министр культуры и информации Сербии Владан Вукосавлевич сказал, что Кустурица «сделал наш собственный город на холме» и что этот город «сияет своим блеском и вдохновением, которые приносят молодые художники из разных стран», — добавил Вукосавлевич.

Скрипач Юрий Башмет выступил с симфоническим оркестром «Кустендорф» и под управлением дирижера маэстро Срболюба Динича.

Перед торжественным открытием фестиваля демонстрировался студенческий фильм «Пульс» с участием Милоша Биковича и Весны Тривалич.

Фестиваль классической музыки «Kustendorf klasik» является совместным проектом Кустурицы и компании «Газпром нефть», и в этом году в конкурсной части фестиваля примут участие 50 молодых музыкантов.

Во время трехдневного фестиваля молодые музыканты будут соревноваться в исполнении классической музыки в двух возрастных категориях: с 13 до 17 и с 18 до 25 лет. Участники будут бороться за главный приз фестиваля «Золотая матрешка».

Жюри фестиваля: Екатерина Дулова, президент жюри и ректор Государственной академии музыки в Беларуси, члены жюри Аня Джорджевич, композитор, Александр Мадзар, пианист.

В рамках фестиваля, который продлится до пятницы 12 июля, пройдет мастер-класс для молодых талантов, который проведут известные музыканты.

В рамках сопровождающей программы в утренние часы будут показаны фильмы «Тема» режиссера Глеба Панфилова и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» режиссера Элема Климова.

Источник - Глас Српске