«Марибор» — победитель турнира

Фоча. Юношеская команда «Марибор» из Словении стала победителем 15-го Международного молодежного турнира «Football Friends» в Фоче, в котором в этом году приняли участие 10 команд из восьми европейских стран. В финале словенцы обыграли московский «Локомотив» с лучшими показателями пенальти 5:4 после того, как матч завершился ничейным результатом 1:1.

«Марибор» вышел вперед на 23 минуте после гола Адриана Блоудека, а россияне выровняли счет на 46 минуте благодаря Егору Свинцову.

В штрафной лотерее удача была на стороне команды из Словении, которая впервые выиграла Титул дружбы.

Тренер «Марибора» Даниэль Ширец сказал после финального матча, что победа его команды не была главной целью, тем более потому, что команда состояла из молодых игроков, родившихся в 2003 и 2004 годах.

«Мы пришли учиться, но в итоге добились успеха. Мы очень рады, что наши игроки обрели новые дружеские отношения, увидели другую футбольную философию и тактику, изменили менталитет и чему-то научились», — сказал Ширец.

Ариян Желовчи из «Марибора» был назван лучшим игроком турнира, лучшим вратарем стал Само Прейгинье из той же команды, а звание лучшего бомбардира с пятью забитыми мячами получили три игрока: Маджид Шошич из «Железнодорожника», Лазар Мийович из «Будущего» и Адриано Блоудек из «Марибора».

Мэр города Фоча Радисав Машич отметил, что общее впечатление после этого турнира было таково: дружба снова победила.

«В этом суть этих игр. Мы довольны, что все покидают Фочу с радостным чувством, желаем всем счастливого пути и надеемся, что увидимся снова», — сказал Машич.

Зоран Аврамович, президент ассоциации «Football friends» из Белграда, заявил, что за четыре дня в 19 матчах около 200 молодых игроков из восьми стран имели возможность почувствовать, что значит играть в серьезном международном турнире.

«Football friends» — это уникальный проект, реализованный в Фоче, и его 15-летний юбилей был именно таким, как он того заслуживает. У нас было больше участников, друзей из новых стран, которые узнали ценности Фоча. «Радость молодых игроков «Марибора» — печаль игроков «Локомотива» — самая красивая метафора, которая дает нам право продолжить эту традицию и идею», — сказал Аврамович.

Третье место в турнире заняла команда «Будущее», четвертое — «Железнодорожник», пятое — «Риека», шестое — «Вардар», седьмое — «Крылья Советов» из России, восьмое — «Сутеска», девятое – венгерская команда «Мол Вью», десятое — «Красная звезда».