Иванцов: Нужна последовательная реализация Дейтона, а не новые альтернативные идеи

Сараево. Посол России в БиГ Петр Иванцов по случаю принятия ПДД программной декларации выразил уверенность в том, что теперь необходимо последовательное выполнение положений Дейтонских соглашений, а не новых альтернативных идей.

«Насколько я понимаю, решения Конгресса отражают планы руководства ПДД по реорганизации БиГ. Очевидно, что они не соответствуют требованиям Дейтонского мирного соглашения», — сказал Иванцов.

Иванцов отметил, что в программных документах Конгресса ПДД предлагается реформа Конституции и пересмотр принципов административно-территориальной организации БиГ, включая изменения в названии страны, а также трансформация институциональной системы государственных органов, которая не соответствует основным принципам Дейтонского мирного соглашения, гарантирующего равенство трех составляющих народов и широкие полномочия субъектов.

«К сожалению, в нынешней внутриполитической ситуации, когда невозможно сформировать новый Совет министров через год после выборов, такие заявления только усложняют процесс формирования правительства, не способствуют достижению и реализации необходимых договоренностей», — сказал российский посол.

Говоря о своем присутствии на Конгрессе ПДД 14 сентября, Иванцов сказал, что ПДД является ключевой политической партией боснийского народа, что подтверждается результатами последних всеобщих выборов, и подчеркнул, что ни одно ответственное посольство в БиГ не может работать без сотрудничества с ведущими политическими партиями, представляющими три составляющих народа.

«Я предполагаю, что контакты с ней (ПДД) являются частью моих обязанностей в качестве представителя России в БиГ», — добавил Иванцов.

Конгресс ПДД принял программную декларацию, в которой говорится, что основной и долгосрочной целью этой партии является принятие конституции, определяющей БиГ как демократическое, региональное, правовое и социальное государство под названием «Республика БиГ», с тремя уровнями управления — государственным, региональным и местным.

Источник - Глас Српске