Строительство газопровода «Турецкий поток» в Республике Сербской возможно уже в следующем году

Баня-Лука, Москва. Строительство газопровода «Турецкий поток» в Республике Сербской может начаться в середине следующего года, и это будет во многом зависеть от реализации проекта на болгарской территории, подтвердил «Гласу Српске» глава Представительства РС в России Душко Перович.

Газопровод, то есть ветка российского газопровода «Турецкий поток», должен проходить из Сербии через Биелину в Баня-Луку и Приедор и следовать по маршруту будущей магистрали. То, что РС станет частью большого проекта, было еще раз подтверждено на встрече представителей Республики Сербской с руководством российской компании «Газпром», состоявшейся несколько дней назад.

Перович напомнил, что Болгария на днях подписала с компанией из Саудовской Аравии контракт на поставку оборудования, проектирование и строительство газотранспортной инфраструктуры от границы с Турцией до границы с Сербией.

— Поскольку все зависит от болгарской стороны, на встрече с российскими партнерами было сказано, что реализация проекта пойдет в том темпе, который будет задан в Болгарии. Если все пойдет по плану, мы могли бы начать земляные работы летом, — сказал Перович.

Сербия, напомнил он, уже строит свою часть, и у РС есть почти согласованный маршрут из Биелины в Баня-Луку.

— Нам известен маршрут от Сербии до границы. Это около 140 километров, и здесь нет никаких вопросов, — сказал Перович, добавив, что у него имеется постоянная связь с российским «Газпромом».

История газификации Республики Сербской началась несколько лет назад в рамках проекта «Южный поток». Была создана компания «Газ-РЕС», которая подписала соглашение с российским «Газпромом» о создании совместного предприятия. Полный план газификации РС был разработан, когда «Южный поток» еще был действующим проектом. Реализация «Южного потока», ответвление которого из Сербии должно было направиться в РС, приостановлена ​​после того, как ЕС оказал давление, и Россия обратилась к партнерству с Турцией.

Исполняющий обязанности директора «Газ-РЕС» Любо Гламочич заявил, что компания является исполнителем проекта по строительству газопровода в северной части РС в ​​рамках проекта «Турецкий поток». Он подчеркнул, что в предыдущий период были подготовлены и приняты необходимые документы для планирования. Был подготовлен предварительный проект рукава, который объединяет запланированный маршрут трубопровода с проектом автомагистрали от границы с Сербией через Биелину до Баня-Луки и Нови-Града. В августе, напомнил он, был утвержден план в Биелине, который включал новые трубопроводы и автомагистрали.

— Решение Национального Собрания о разработке плана газопровода и автомагистрали на участках граница Сербии — Брчко и Брчко — Вукосавле в рамках объединенного проекта в настоящее время находится на этапе согласования. После завершения процедур в ноябре этого года проект будет рассмотрен депутатами, а после принятия начнется его реализация, — сказал Гламочич.

Тем временем «Газ-РЕС», по его словам, сотрудничает с партнерами в Сербии и России, занимаясь поиском оптимальных решений для подключения к основному трубопроводу «Турецкий поток» в Сербии.

— Строительство газопровода в Сербии уже ведется, и препятствия для продолжения строительства части этого трубопровода в Болгарии устранены, так что в настоящее время нет никаких трудностей и задержек в реализации этого проекта, — заключил Гламочич. Газификация также была подтверждена в России в июне в ходе встречи высокопоставленных чиновников РС с председателем совета директоров «Газпрома» Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге.

Электростанции

«Газпром» должен предоставить 300 миллионов евро на строительство газоперекачивающих станций, которые будут обеспечивать давление, необходимое для подачи газа. Было согласовано строительство газовых электростанций в Баня-Луке и Приедоре, как предусмотрено в проекте «Южный поток». Эксперты считают, что газификация должна принести огромные выгоды экономике, привлечь внутренние и иностранные инвестиции благодаря наличию более дешевой и безопасной электроэнергии.

Источник - Глас Српске