Состоялся визит делегации МГОМЗ в Республику Сербскую

В период с 25 по 29 сентября 2019 года проходил ответный визит делегации московского музея МГОМЗ в Республику Сербскую. Напомним, что первое межмузейное взаимодействие было реализовано в рамках проекта по представлению выставки «Змияньская вышивка – всемирное наследие» Музея Республики Сербской в Москву в 2018 году.

26 сентября при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации состоялось торжественное открытие двух выставок Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) в Музее Республики Сербской в г. Баня-Лука. Выставки открыла начальница отдела охраны объектов культурного наследия при Министерстве просвещения и культуры Республики Сербской Милица Котур.

Выставка «Святые защитники земли Русской» состоит из 28 фоторепродукций русских икон XVI — XIX веков, оригиналы которых по сей день хранятся в музее МГОМЗ. Вторая выставка «Русское чудо» представляет деревянный дворец XVII века, принадлежавший некогда царю Алексею Михайловичу, второму царю из династии Романовых.

Открытие этих выставок в День Музея Республики Сербской является результатом успешного сотрудничества с государственным учреждением культуры города Москвы, а также особым вкладом в развитие культурного взаимодействия между нашими странами, установленному благодаря Представительству Республикой Сербской в Российской Федерации, — отметил директор Музея Миладин Савич.

Миладин Савич, директор Музея Республики Сербской

С приветственным словом к гостям обратились Коваль Максим Борисович, заместитель директора МГОМЗ и Князева Светлана Юрьевна, специалист отдела музейных коллекций, Блинова Алла, советник главы Представительства Республики Сербской, Соколов Антон, первый секретарь Посла Российской Федерации в Боснии и Герцеговине.

Коваль Максим Борисович, заместитель директора МГОМЗ 

Князева Светлана Юрьевна, специалист отдела музейных коллекций

27 сентября в музее для всех желающих была проведена лекция «Памятники архитектуры и история Московского государственного объединенного музея-заповедника (Коломенское-Измайлово-Люблино)». Лекцию читала Князева Светлана Юрьевна.

В рамках культурной программы принимающая сторона подготовила ряд экскурсий, в том числе по городу Баня-Лука, а также посещение этно-села Любачке-Долине —  небольшой, но восхитительной «деревни», насчитывающей около 30 реконструированных исторических сельских домов, заполненной деревенскими артефактами и расположенной на склоне холма.

Важной частью профессионального сотрудничества и визита делегации стало посещение Национального парка Козара. Исторический экскурс этого края в период 1941-1945 гг. провел директор Музея Республики Сербской, по профессии учитель истории, который гостям подробно рассказал о тяжелом времени для сербского народа. Экскурсию по постоянной экспозиции Мемориального музея Козары провела Марина Любичич-Богунович, историк, куратор выставки.

«Четырехдневный визит русской делегации МГОМЗ в Республику Сербскую завершился посещением культурно-исторических памятников города Баня-Лука, а также поездкой в этно-село Любачке-Долине», — сообщила Даниела Джуканович, музейный советник, этнолог. Представление выставок МГОМЗ в Музее Республики Сербской, как и сам приезд делегации, позволяют нам продолжить межмузейное сотрудничество двух учреждений культуры и реализовать совместные проекты, запланированные на 2020 год. Мы благодарны Представительству Республики Сербской за поддержку в реализации данного проекта, как и содействии по началу новых проектов, которые уже запланированы не только с МГОМЗ, но и с другими учреждениями Москвы.