Делегация Горного университета из Санкт-Петербурга посетила Университет Баня-Луки

В период с 16 по 19 февраля 2020 года при содействии Представительства состоялся ответный визит делегации представителей Горного университета из Санкт-Петербурга в Баня-Луку. В состав делегации, помимо проректора Суслова, вошли также заведующий кафедрой промышленной безопасности Рудаков Марат, начальник международного отдела, Айрат Ерзин, сотрудник Международного центра ЮНЕСКО по горному делу, Мария Солдаченко и тренер баскетбольного клуба университета им. Златана Перишича.

18 февраля делегацию представителей Горного университета из Санкт-Петербурга впервые принял ректор Университета Баня-Лука Радослав Гаянин. В ходе встречи стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве в мае текущего года.

Сотрудничество в частности будет осуществляться в области обмена преподавательским составом, студентами, совместного участия в области науки, летних школ и повышения квалификации преподавателей в этом престижном российском университете.

Ректор Гаянин подчеркнул, что Университет Баня-Луки сотрудничает с более чем 20 образовательными и культурными учреждениями Российской Федерации, и выразил надежду, что сотрудничество с Горным университетом в Санкт-Петербурге будет одним из наиболее плодотворных.

Проректор по управлению и использованию университетских активов Горного университета Анатолий Суслов заявил, что их университет существует с 1773 года и на сегодняшний день имеет восемь факультетов. Сегодня в университете обучаются 814 иностранных студентов и среди них — четыре студента из Республики Сербской, которые, по их мнению, являются одними из лучших студентов.

На встрече также присутствовал проректор по международному и межуниверситетскому сотрудничеству Биляна Антунович, проректор по учебной и студенческой работе Страин Посавляк, проректор по кадрам и материальным ресурсам Далибор Кесич и Джордже Кеняло, специалист международного отдела по обмену сотрудниками и студентами.

После встречи с ректором гости из России встретились с деканами семи факультетов Университета Баня-Лука и обсудили конкретные направления двустороннего взаимодействия. В тот же день делегация посетила машиностроительный факультет Университета Баня-Луки, а накануне — Горный факультет Университета Баня-Луки, базирующийся в Приедоре.