Подписано Соглашение о российско-сербском сотрудничестве в области культуры и искусства

 3 июля в здании городской мэрии Ниша состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между городом Ниш, Факультетом искусств Университета Ниша и Фондом инновационного развития культуры, образования и науки (ФИРКОН).

«Я, как Председатель попечительского Совета Фонда и генеральный директор –  художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра, хочу поблагодарить всех, кто сделал это возможным: Елену Зелинскую — соучредителя Фонда инновационного развития культуры, образования и науки, писательницу и журналиста, которая много делает для развития русско-сербских отношений; Марко Долаша – руководителя Балканского направления международного сотрудничества Фонда, известного сербского актера и телеведущего; директора Фонда Сергея Андреева, чей вклад в нашу деятельность весьма существенен. 

Особенно я хотела бы поздравить и поблагодарить наших сербских партнеров: в первую очередь, заместителя градоначальника города Ниш Милоша Бонджура, который поддерживает важные культурные проекты, и декана факультета искусств Сузану Костич – мы будем счастливы работать с коллегами.

 Мои поздравления и руководителю студии русского балета Владиславе Милославьевич. Мы будем рады работать и в этом направлении!

 Я уверена, что наше сотрудничество будет интересно и полезно для всех нас и, особенно, для наших зрителей, которые любят и чтут музыкальную культуру!».

 

На подписании Соглашения присутствовали: заместитель градоначальника г.Ниш – Милош Банджур, декан факультета искусств – Сузана Костич, представитель Фонда ФИРКОН – Елена Зелинская, а также руководитель Студии русского балета Академии – Владислава Милославьевич и Председатель общества русского-сербской дружбы и русских соотечественников – Джордже Янкович.

Уделяя особое внимание многовековой традиции дружбы и культурной близости между сербским и русским народами и учитывая, что культурный обмен и сотрудничество между нашими странами повышает образовательный и духовный потенциал людей, в рамках сотрудничества стороны договорились проводить различные совместные мероприятия, среди которых: организация форумов, обсуждений и других образовательных и культурных мероприятий; обмен информацией о совместной деятельности; сотрудничество в планировании, разработке и реализации проектов.

Декан факультета искусств Сузана Костич объявила о первом он-лайн концерте, который организует для студентов факультета радио «Орфей».

Заместитель градоначальника Милош Банджур отметил, что русский балет, который развивает в Нише руководитель Студии русского балета Академии Владислава Милославьевич, придает городу шарм.

Первые мастер-классы, которые проведет он-лайн великая балерина Ильзе Лиепа для учеников Студии балета и студентов, пройдут уже в июле. Милош Банджур уверен, что сотрудничество принесет пользу не только студентам, но и всем жителям Ниша. А представитель Фонда ФИРКОН Елена Зелинская добавила, что эпидемия закончится, и мы сможем вживую увидеть русских музыкантов на знаменитых Нишских фестивалях.

Фонд инновационного развития культуры, образования, науки (ФИРКОН) создан в 2016 году. Среди учредителей Фонда — Российский государственный  музыкальный телерадиоцентр. Все работающие по программам Фонда видят свою миссию и ставят перед собой цели в исполнении проектов повышения культурного и образовательного уровня всех слоев населения нашей родины – России, а также поддержки талантливой творческой молодежи. Свои усилия Фонд сосредотачивает в содействии прогрессу в сферах просвещения, образования, духовного развития личности, культуры и искусства.

Председатель Попечительского совета Фонда – Ирина Герасимова – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Академик Российской Академии Радио.

Среди Членов Попечительского совета – Зелинская Елена Константиновна – Писатель, журналист, общественный деятель. Автор книг «Моя прекрасная Сербия», «На реках Вавилонских» и др.