В Москве состоится проект «Неделя Сербии на Тверской — ВУКОВ САБОР»

«Неделя Сербии на Тверской – ВУКОВ САБОР» некоммерческий проект, который ориентирован на знакомство россиян с традициями и культурой Сербии, а именно – значимым событием – праздником сербской письменности.  Мероприятия проекта состоятся в «Пространстве творчества и развития – Тверская,15» с 26 сентября по 30 сентября по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 15 (вход со стороны Вознесенского переулка).

Словосочетание «Вуков сабор» для человека, мало знакомого с сербской жизнью, нуждается в некотором пояснении. «Сабор» — по-русски «собор» — это важное торжественное собрание, мероприятие, объединяющее многих людей. В данном случае речь идет о культурном мероприятии, посвященном Вуку. А когда речь идет об одном Вуке, то это, конечно же – Вук Караджич, известный лингвист, педагог и реформатор сербского языка.

Ежегодный праздник – «Вуков сабор» в Сербии длится примерно неделю, в течение которой проводятся концерты, спектакли, выставки, встречи ученых-славистов.

Наше проект включает в себя выставку современных художников «По дорогам Сербии», встречи и лекции о сербской словесности и российско –сербских отношениях, выступление фольклорных музыкально-танцевальных коллективов, ярмарку авторских украшений, изделий из керамики, дерева и ткани сербских мастеров, а также мастер-классы, интерактивную познавательную викторину и лотерею.

26 сентября в 12-00 – начало детской программы. Наших маленьких друзей ждет увлекательное знакомство с элементами сербской письменности и культуры, презентация книги детских сказок «Нильский конь». Далее в программе намечены мастер-классы, беспроигрышная лотерея и угощения.

Торжественное открытие мероприятия состоится в 17-00 под звуки гимна в честь Вука, написанного Стеваном Мокраняцем. После приветственной речи организаторов и партнеров проекта, ценители культуры смогут осмотреть экспозицию и познакомиться с участниками проекта. Далее будет представлена фольклорная музыкальная программа и танцы. Ну и какой же праздник без угощений? Гостей ждет знакомство с традиционной сербской кухней и напитками.

Мы очень ценим многолетние традиции дружбы наших народов и надеемся на дальнейшее развитие историко-культурных связей России и Сербии.

Авторы идеи: Весна Симич, Мария Полежайкина