Фестиваль «Сербия рядом» – лауреат премии «Гражданская инициатива»

2 ноября 2020 в Воронеже в Воронежском концертном зале состоялась церемония вручения премии «Гражданская инициатива» на региональном этапе. В номинации «Наш общий дом – Россия» победителем стал проект – фестиваль сербской культуры «Сербия рядом».

В рамках регионального этапа участниками Премии стали проекты в рамках 13 номинаций по разным направлениям. Цель конкурса – поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые уже проявили себя в своем городе, районе, области, республике, людей, которые помогают другим и меняют жизнь к лучшему.  В рамках церемонии к участникам обратились инициатор Премии, председатель Счетной Палаты Российской Федерации Алексей Кудрин и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Фестиваль «Сербия рядом» (уже дважды состоявшийся в Воронежа в 2019 и 2020 году) является одним из ключевых (наравне с форумом «Балканский мост» и фестиваля «Сербские дни в Черноземье») проектом российско-сербского сотрудничества в регионе, и направлен на развитие коммуникационной площадки, направленной на сближение и коммуникацию российского и сербского народов, посредством реализации методов народной дипломатии и с помощью проведения ряда мероприятий в рамках общего проекта.

В 2020 году в рамках фестиваля «Сербия рядом» проходят интеллектуальная игра, издание книги и литературный вечер сербской поэзии и сербской литературы, гастрономическое мероприятие с мастер-классами сербской гастрономии, фотовыставка работ о Сербии, совместный просмотр фильма о Сербии,  организация и проведение выставки «Уголок сербской культуры», и другие мероприятия проекта. Ключевым партнером в организации проекта выступил Дом дружбы городского округа город Воронеж.

Проект «Сербия рядом-2020» поддержан Правительством Воронежской области, а также Посольством Сербии Российской Федерации и Россотрудничеством (Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству).