Прикосновение к миру сербской и славянской поэзии

27 января поэт и переводчик сербской поэзии Елена Буевич встретилась с учащимися основной школы №11 г. Шуя Ивановской области.

Стихи Е. Буевич широко известны. Она живет в украинском городе Черкассы, работает журналистом, переводит поэзию с сербского и польского языков. Стихи и переводы публиковались в журналах «Новый мир», «Нева», «Наш современник», «Дружба народов», «День и ночь», «Человек на Земле», «Российский колокол» (Москва), «Парус» (Минск). в других сербских и российских изданиях. В 2019 г. книга выполненных Еленой переводов стихотворений сербского поэта Данилы Йокановича «Чернило и Вино» стала победителем юбилейного X Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь». В 2020 году стала лауреатом Международной литературной премии имени Фазиля Искандера за книгу стихотворений «Остаться в Евпатории», изданной в рамках издательского проекта Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог».

Ребята после уроков собрались в классе и при помощи мессенджера Скайп пообщались с поэтом. Ученицы Дарья Варнина, Анастасия Винникова, Виктория Чернышова, Алеся Шитова прочитали стихи автора из последнего сборника «Остаться в Евпатории».

Елена Буевич рассказала ребятам о своей любви к Сербии, особенностях литературного перевода. Она прочитала свой перевод стихотворения «Симонида» сербского поэта Милана Ракича, одного из наиболее ярких лириков национальной поэзии.

Как от дальних солнц, космической пыли,
проливается свет к нам из звездных облак,
а мы видим сияние, цвет и облик
тех далеких звезд, что уже остыли

Елена Ивановна посоветовала ребятам для радости жизни учить славянские языки. Собеседница ответила на разнообразные вопросы учащихся. Каждый участник встречи получил на память стихотворения поэта с автографом и пожеланием автора.

«Дорогие ребята, рада с вами познакомиться, спасибо за встречу вашим учителям — как организаторам и вам — как участникам! Надеюсь, наш разговор о сербской литературе и истории подтолкнет вас заняться поиском информации о Сербии, о сербском языке, а может быть, кто-нибудь из вас, так же, как и я, захочет учить этот интересный и такой родственный нам язык и откроет для себя огромное удовольствие читать и говорить по-сербски».

Договорились ещё раз встретиться с Еленой Буевич, поговорить о самом насущном и о связях Пушкина с южными славянами.

Встреча была организована учителем русского языка и литературы Натальей Юрьевной Ширшовой и руководителем школьного Русско-сербского клуба Александром Николаевичем Муравьевым.