В России появятся сербские школы

С сентября в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи должны заработать сербские школы, которые смогут посещать сербские дети, проживающие в России. Об этом сообщил директор Управления по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе Арно Гуйон, находящийся с рабочим визитом в Москве.

Гуйон напомнил, что аналогичные школы существовали в России еще два десятилетия назад, а сегодня возникает необходимость возрождать их.

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы сербские дети знали и изучали сербский язык, потому что язык является стержнем идентичности. Без языка ее нет, она теряется. Эта связь очень важна, причем не только в плане семейных уз, — хотя в некоторых странах мы наблюдаем картину, когда дети не знают сербского и не могут разговаривать со своими бабушками и дедушками: это действительно печально. Но если мы обратимся к долгосрочной перспективе, то в таком случае теряется связь и с Сербией. Когда знаешь язык, есть место и самосознанию, тогда есть и желание посетить Сербию, а иногда и вернуться на родину. Это, безусловно, одна из наших целей, и я рад, что в следующие шесть дней мы будем интенсивно работать в этом направлении», — заявил Арно Гуйон.

По его словам, дополнительные школы сербского языка уже работают во многих странах мира, но «Россия [в этом смысле] имеет особую символическую важность, потому что сербы и русские – дружественные народы».

Одной из проблем вокруг открытия сербских школ в России, по мнению Гуйона, является отсутствие данных о численности диаспоры. Дело в том, что обязательной регистрации сербских граждан в посольстве Сербии по прибытии в ту и ли иную страну не предусмотрено.

«Мы знаем о тех, кто зарегистрировался в посольстве, но нам неизвестно, где находятся те, кто там не отметился. В общем, когда мы запустим нашу инициативу, посмотрим, сколько детей и их родителей подадут заявки. Но я думаю, что их будет достаточно, чтобы открыть как минимум три школы в Российской Федерации. Я настроен оптимистично и руководствуюсь опытом других стран. Я считаю, что мы сможем всего добиться, и с сентября мы будем говорить в Москве не только на прекрасном русском языке, но и на сербском», — сказал Гуйон.

Сербская делегация во главе с Арно Гуйоном встретилась вчера с послом Сербии в России Мирославом Лазанским, сербскими дипломатами, бизнесменами и студентами. В ближайшие дни ожидается встреча и с представителями российских вузов.

Переговоры с представителями сербского бизнеса в Москве Гуйон охарактеризовал как особо важные, так как участникам удалось обменяться мнением и опытом по поводу ведения дел в России, обсудить вопросы развития делового сотрудничества между странами и трудоустройства сербских граждан в РФ.

Источник: портал «Балканист»

Автор: Кирилл Борщёв 

Фото: Sputnik / Olivera Ikodinović