В Воронеже стартовали очные мероприятия проекта «Балканский мост. Новое поколение»

13 и 16 апреля 2021 в Воронеже в гимназии имени Басова и в школе № 8 прошли первые мероприятия в рамках проекта «Балканский мост. Новое поколение». Организатором выступил Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог». Партнёром мероприятия выступил Воронежский дом дружбы.

13 апреля для 5-х и 10-х классов гимназии имени Басова организована серия страноведческих лекций в форме «урока страноведения» о Сербии и сербском народе. Школьники в легкой, доступной форме узнали об этой балканской стране, поучаствовали в серии интерактивов, задавали уточняющие вопросы. По окончании «лекции» учащимся предложено заочно поучаствовать в викторине «Знаете ли Вы Сербию?», по результатам которой авторам лучших работ будут вручены призы и подарки.

22 апреля в школе № 8 (Московский проспект, 16) при поддержке Библиотеки № 32 им. Г.Н. Троепольского (директор – Н.В. Иванова) состоялось очное страноведческое мероприятие. В рамках своеобразного «классного часа» дети познакомились с культурно-историческими связами российского и сербского народов,

Также для школьной аудитории в библиотеках обеих школ организована выставка «Сербские дети рисуют российские мультики».  Выставку передал Центру директор фестиваля «Сильные духом» (Сербия) Филипп Кудряшов.   Теперь у воронежских детей появится возможность не только ознакомиться с творчеством своих коллег из Сербии, но и нарисовать своеобразный ответ в рамках конкурса рисунка.

Напомним, проект «Балканский мост. Новое поколение-2021» стартовал в Воронеже и Воронежской области в феврале. Его основная цель — просвещение и информирование школьников (старшеклассников) районов Воронежской области и школьников (старшеклассников) города Воронежа о сербском народе путем проведения просветительских мероприятий.

В рамках серии мероприятий организуются викторины о Сербии, о сербском народе, сербской истории и культуре, ряд страноведческих бесед, популяризирующих взаимоотношения между народами, также состоится выставка детских рисунков и соответствующих конкурс.

Все мероприятия проводятся при строгом соблюдении соответствующих правил в рамках пандемической ситуации.

Мероприятия проводятся при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Благодарим за помощь в организации мероприятия: Библиотеку № 32 им. Г.Н. Троепольского и лично Наталью Иванову, Виктора Бахтина и Александра Нечаева.