В Воронеже завершился первый этап проекта «Балканский мост. Новое поколение-2021»

В феврале в Воронеже стартовал новый проект для школьников – «Балканский мост. Новое поколение-2021». В рамках серии мероприятий в Воронеже и области организованы и проведены викторины о Сербии, о сербском народе, сербской истории и культуре, ряд страноведческих бесед, популяризирующих взаимоотношения между народами. Также состоялась выставка детских рисунков и соответствующий конкурс. В сентябре 2021 года к воронежским школам также присоединяться школы районов области.

Основная цель проекта – просвещение и информирование школьников города и области о сербском народе путем проведения просветительских мероприятий. Изначально идея провести в школах Воронежской области мероприятия по сербской и балканской тематике была продиктована успешным опытом реализации подобного проекта в городе Шуя Ивановской области, где руководитель Русско-Сербского Клуба Александр Муравьев сумел заинтересовать ребят разного возраста сербскими викторинами и рядом других мероприятий в рамках образовательного сотрудничества.

Неудивительно, что мероприятия в рамках проекта «Сербия рядом-2019» (еще до пандемии) заинтересовали школьников города Воронежа, а также Борисоглебского и Бобровского районов области. Первые мероприятия (исключительно викторины) прошли в 2019 году.  В 2020 году руководством Центра принято решение – сделать общий проект для школьников, в рамках которого ребята смогли бы узнать больше о Балканах, Сербии, сербском народе. Так родилась идея проекта «Балканский мост. Новое поколение».

В рамках проекта школам Воронежа и области предложено поучаствовать в ряде мероприятий: страноведческой лекции, викторине о Сербии и Балканах, ознакомиться с художественной выставкой сербских детей и попробовать нарисовать своеобразный ответ.

Так, в рамках страноведческой лекции, представители Центра международного сотрудничества «Русско-Сербской Диалог» в доступной форме рассказывают о балканской стране. По итогам в формате «вопрос-ответ» школьникам удается узнать больше об интересующих деталях. По итогам лекции, желающим предлагается поучаствовать в заочной викторине «Знаете ли Вы Сербию?». Также в рамках лекции, либо на другой удобной площадке (в данном случае хорошим подспорьем служит школьная библиотека), несколько дней проходит выставка «Сербские дети рисуют российские и советские мультики». Эту выставку передал в дар Центру директор фестиваля «Сильные духом» Филипп Кудряшов. Экспозиция уже стала известна в Ивановской области, а в Воронежской области только набирает обороты. Детям интересно знакомиться с творчеством своих ровесников, и у них есть возможность поучаствовать в ответном конкурсе «Российские школьники рисуют Сербию».

В первом этапе проекта в городе Воронеже приняли участие четыре школы. Так, в гимназии имени Н.Г. Басова 13 апреля 2021 состоялись три страноведческих лекции для учеников пятых и девятых классов. Выставка, организованная в местной библиотеке, вызвала огромный интерес среди школьников и учителей. Также в классах проведена викторина «Знаете ли Вы Сербию?».

16 апреля для седьмых и девятых классов, совместно с Библиотекой № 32 им. Г.Н. Троепольского (город Воронеж), в школе № 8 состоялись своеобразные «уроки страноведения» – две лекции о Балканах, Сербии и сербском народе. В школе организована выставка рисунков и заочная викторина.

22 апреля в школе № 20 состоялось три очных страноведческих мероприятия для седьмых, девятых и десятых классов. В рамках своеобразной лекции, ребята познакомились с культурно-историческими связями российского и сербского народа. Организована выставка детского рисунка и викторина «Знаете ли Вы Сербию?».

11 мая, уже традиционный спектр мероприятий: викторина, экспозиция детских рисунков из Сербии и страноведческая лекция прошли в школе № 30. Завершающие тематические уроки в рамках проекта оказались интересными детям: состоялись две лекции для седьмых классов.

В рамках проведённой викторины «Знаете ли Вы Сербию?», в которой приняли участие ребята из всех упомянутых учебных заведений, прошли торжественные мероприятия по вручению призов и подарков от Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» и партнёров проекта. Авторы лучших ответов получили дипломы победителей и призёров, а остальные – сертификаты участников.

В трёх школах, участвующих в проекте (№ 8, № 20, № 30), также реализован конкурс рисунка – «Российские школьники рисуют Сербию». Школьникам предложено нарисовать Сербию по итогам страноведческих лекций. Итоги этого конкурса будут подведены до конца 2021 учебного года.

Хочется отметить, что все мероприятия проекта получились интересными и познавательными: школьникам удалось подискутировать в процессе своеобразных лекций между собой, ответить на интересные вопросы и попросить совета у лектора, познакомиться с творчеством своих балканских коллег, поучаствовать в ответном конкурсе. Важно, что в рамках проекта «Балканский мост. Новое поколение-2021» самые любознательные ученики смогли проверить свою эрудицию на знание истории, достопримечательностей и культуры братского народа. При оценке работ учитывались не только правильные ответы, но и грамотность изложение мыслей.

Широкий охват аудитории в рамках проекта и интерес со стороны руководства учебных заведений показывает, что интерес к Сербии, сербской культуре и к Балканам не угасает.

Проект продолжится осенью 2021 года. Предполагается, что в нем примут участие не только представители учебных заведений города Воронежа, но и районы Воронежской области. Инициаторы готовы оказать содействие в подготовке подобного мероприятия, направленного на культурное просвещение и налаживание российско-сербских связей, в любом регионе Российской Федерации.

Проект «Балканский мост. Новое поколение»

Организатор – АНО Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог»

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов (президентские гранты.рф)

Партнёры проекта: Воронежский «Дом Дружбы», Большой совет некоммерческих организаций Воронежской области, Русский Дом в Белграде, Библиотека № 32 им. Г.Н. Троепольского города Воронежа, Координационный Совет некоммерческих организаций РФ, Евразийское сообщество специалистов туриндустрии

Информационные партнёры проекта: информационный портал «РИА Воронеж», информационный портал «RuSerbia.Com», информационный портал «TV-Губерния», информационный портал «Балканист», информационный портал «36on»,  информационный портал «Вести ПК-Воронеж», информационный портал «Trip2Rus», информационный портал «100 дорог»

Благодарим за помощь в реализации проекта руководство и сотрудников учебных заведений города Воронежа: гимназии им. Н.Г. Басова, школы № 8, школы № 20, школы № 30

Выражаем особую благодарность  в реализации проекта: Владимиру Иванову, Виктору Бахтину, Александру Нечаеву, Александру Серегину