Почему сербы любят пить кофе?

Если вы бываете на Балканах и в Сербии, то наверное замечали, что на столах сербских кафе перед гостями часто стоит чашка кофе. Почему сербы пьют так много кофе и с каких пор они унаследовали эту привычку?

Прежде всего, расскажем немного об интересных фактах, связанных с кофе.  На протяжении веков монахи на острове озера Тана хранили тайну напитка, который позволял им бессонными ночами совершать долгие молитвы. Само название «кофе» происходит от эфиопской провинции Кaffa.  Что касается ее путешествия, то в 1505 году из йеменского порта Мокка голландские моряки доставили кофе на Цейлон, а затем еще дальше на восток.

Сегодня эти ценные крошечные зеленые зерна, которые сегодня являются предметом фондовой биржи № 2 на мировом рынке, растут сразу после нефти исключительно в тропические пояс и на определенной высоте.  Сегодня большая часть «зеленого золота» в мире идет из Бразилии. К слову, из-за плохого урожая в Бразилии в 2021 году, кофе подорожает – об этом сообщили недавно интернет-ресурсы.

Самый волшебный черный напиток жарят и упаковывается, пожалуй, в одном из известных заводов кофе в Республике Сербкой – в городе Градишке, на заводе MINEA. Градишка – мой родной город, и очень приятно, что один из самых вкусных кофе производится именно здесь. Завод имеет давнюю традиции с 1994 года, а ее аромат и вкус украшают многие сербские дома и предприятие общественного питания.

Сербы любят пить много кофе. Они любят выпить чашку кофе утром, когда просыпаются, чтобы проснуться. Позже они могут выпить еще одну чашку кофе в перерыве с коллегами по работе, а в конце дня – еще одну, чтобы дольше бодрствовать.   Собственно, смысл этой привычки – пообщаться с близкими людьми и расслабиться с помощью ритуала самого напитка.  Многие считают, что мы переняли эту привычку у турок, в связи с историческими событиями (Сербия была под турецкой властью в течение 300 лет).

Интересна и статистика из тех, кто пьет кофе каждый день: 68% людей пьют кофе в течение часа после пробуждения, 57% людей пьют кофе с сахаром, а 35% людей пьют черный кофе.  Трое из пяти утверждают, что не могут начать день без кофе.

Ну а напоследок поделимся рецептом кофе по сербскому алгоритму:

Первое. Возьмите настоящий сербский кофе. Например, MINEA. Если сербский кофе отсутствует, приобретите кофе самого тонкого помола, средней или высокой обжарки (3-4 балла из 5), арабика 100% или сочетание арабика/робуста 50/50. Подобные пачки кофе продаются в магазинах под названиями «Кофе по-восточному», подойдет также и турецкий кофе тонкого помола. Второе. Для приготовления нам понадобится: кофе, сахар (желательно песок, однако в повседневной жизни для простоты мы можем использовать и рафинад), кипяток и источник огня (горячая плитка, камни, уголь).

Также для приготовления нам необходима будет турка (она же джезва). Третье. Подготовьте кипяток. Положите в турку несколько ложек кофе (в зависимости от крепости и размера турки) и сахар. В том случае, если вы не любите сладкий кофе, положите буквально пол-чайной ложки, если кофе с сахаром, то необходимое количество для вас. Перемешайте кофе и сахар и поставьте на огонь без воды. Буквально через 30 секунд пойдёт легкий дым, и сахар, смешаясь с кофе, карамелизируется и добавит необходимый аромат. В этот момент залейте порошок крутым кипятком и быстро перемешайте! Четвертое. Дождитесь, пока кофейная «шапка» полностью накроет воду, и снимите с огня. Ни в коем случае не доводите до кипения (утратится вкус), и опасайтесь перелива кофе за пределы турки.

По времени кофе может готовиться от 30 секунд до 2-3 минут в зависимости от источника огня и размера турки. Важно внимательно налить кофе в чашку, чтобы не потерять «шапку». Если чашек несколько, «шапка» подается вначале в каждую из них, а потом доливается кофе. Пятое. Ваш кофе готов! Изволите! Приjатно! Для лучшего употребления возьмите в руки свежий печатный номер газеты «Диалог», или на крайний случай включите последние новости сайта rs-rf.ru и почувствуйте себя в настоящей сербской кафане. В качестве дополнения к кофе идеально подойдут любые восточные сладости.

Йована Койич, Республика Сербская.
Фото автора