«Мы любим Родину не потому, что она большая, а потому, что она своя»

11 ноября 2021 года в 11-00 в конференц-зале Воронежского института высоких технологий состоялся традиционный творческий конкурс «День добрососедства-2021», в котором приняли участие студенты ВИВТ и Колледжа ВИВТ.

Конкурс проходит ежегодно в рамках празднования Дня народного единства. В этом году на суд жюри было представлено 18 выступлений, часть из которых проходила в онлайн формате. Ребята рассказывали о Воронеже и селах Воронежской области, Липецкой области, Ижевске, Оренбурге, Южно-Сахалинске и Москве, а также поделились историями о соседних странах — Таджикистане, Узбекистане, Молдавии и Армении!

Перед жюри стоял очень сложный выбор — ведь все презентации были яркими и по-своему запоминающимися, но тройку лидеров составили:
– первое место занял Масрур Атамуратов с подробным рассказом и песней о родном Таджикистане;
– второе место присудили Виктории Телегиной с презентацией об истории Липецкой области, ее чудесах и мини-выставкой глиняных Романовских игрушек;
– третье место получил Антон Корнеев за яркую презентацию «Что вообще такое Ижевск?».

Отдельным призом жюри отметило трогательный рассказ Сулиджана Михманова о его прадеде, основателе родного села в Узбекистане.

Руководитель Департамента по работе со студентами ВИВТ Ольга Константиновна Цуберт от лица всего жюри поблагодарила всех студентов, принявших участие в конкурсе, а также кураторов, которые помогали ребятам подготовить выступления и презентации: «Самое главное в это непростое время помнить, что мы сильны тогда, когда мы вместе! Это огромное счастье, что ваши семьи научили вас ценить и любить свои малые Родины!».

В мероприятии принял участие и руководитель Центра международного сотрудничества «Балканско-Русский Диалог» Евгений Осенков, поприветствовав всех участников из командировки в Иваново. Евгений подчеркнул, насколько важным является знакомство с историей и культурой не только родного края, но и далеких уголков нашей необъятной Родины, а также зарубежных стран. Он пошутил, что хотел ограничиться только вступительным словом, но не смог оторваться от эфира — настолько эмоциональными и интересными были выступления ребят.