В Галерее Национальной библиотеки «Вук Караджич» открыта выставка «С художником сквозь книгу»

6 декабря, в Галерее Национальной библиотеки «Вук Караджич» города Крагуевац (Сербия), выставкой «С художником сквозь книгу» открылись Дни русской культуры.

Выставка прошла в рамках фестиваля «Волшебный мир сказки»», который проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Сербии и города Крагуевац.

Основной целью данного проекта является популяризация русской культуры и языка, знакомство молодежи с аудиовизуальным и графическим искусством России.

Торжественную часть мероприятия открыл директор Национальной библиотеки «Вук Караджич», Мирко Димич, отметив насколько важно для сербской молодежи познакомиться с такой близкой, но все-таки отличной культурой братского народа именно с помощью детских анимационных, документальных и игровых фильмов понятных для детей всех возрастов.

Наталья Завирохина совместно с соавторами проекта Саней Живкович и  Александрой Радованович зачитала приветственное обращение депутата ГД РФ, первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Виктора Петровича Водолацкого, который призвал всех «бережно хранить наши удивительные языки и нашу культуру!». Присоединилась к его словам приветственным видеообращением руководитель РРОД «Синергия талантов» Ольга Викторовна Звонарёва, выразив уверенность, что «благодаря такому культурному марафону, сформируется незыблемый фундамент дружбы, единства, и согласия между нашими народами».

На открытии выставки присутствовали почётные гости: Председатель Городского собрания города Крагуевац – Мирослав Петрашинович, член городского совета по культуре Крагуевца Мильян Бьелетич, а также Сонья Шукович – директор Национальной библиотеки «Стефан Сремац» (г.Ниш), Верица Ракита – заместитель председателя Ассоциации художников «КУЛ.Т» и художница Мира Микович, а также многочисленные российские соотечественники и сербские гости – любители русской культуры.

Проект продолжается, и в период с 6 по 11 декабря на русском и сербском языках пройдут многочисленные мероприятия: выставка иллюстраций российских художников, показ детских и документальных фильмов, мастер-классы иллюстрации и росписи медовых пряников.

Закрытием Дней русской культуры в Крагуевце станет Международная онлайн конференция «Мир анимации и иллюстрации», которая состоится 12 декабря между государственными библиотеками Сербии, Белоруссии и России.

Организаторы:

  • Общество соотечественников и друзей России «МИР» (г.Крагуевац)
  • Русский уголок Национальной библиотеки «Вук Караджич» (г.Крагуевац)

При поддержке:

  • Администрации г.Крагуевац
  • РЦНК «Русский дом» (г.Белград)
  • Содружество российских соотечественников в Сербии (г. Опово)