Туристическая Сербия: горы и термальные курорты, бани и винодельни

Коронавирус сильно ударил по нашему здоровью, как физических, так и психологически, а отпуск все чаще становится хорошим средством восстановить силы, нервы и подкрепить здоровье во время тяжелого коронавирусного периода.

До пандемии термальные курорты и вообще отдых в Сербии не был слишком востребован на русском туристическом рынке, теряясь на фоне других туристических стран, но так как Сербия стала первой страной в Восточной Европе, открывшей границы для граждан РФ после пандемии 14 октября 2020 года, туристы открыли для себя страну, которая ничуть не хуже других «культовых» курортов Европы.

В Сербии действительно есть на что посмотреть. Красивейшая, девственно чистая природа, совмещает в себе горнолыжные курорты и лечебные санатории с природными термальными источниками. Здесь можно подлечить накопившиеся недуги, а к этим, и без того сладким новостям можно причислить хорошее вино из местных сортов винограда. Как устроены горнолыжные курорты в Сербии, на какое вино лучше обратить внимание в этой стране, и какие недуги способны излечить сербские санатории, об этом и пойдет речь.

 

«Бани» в сербском понимании этого слова

Слово «бани» присутствует в названии всех курортов страны Сербии, что может смутить российского туриста. Традиции национальной сербской бани отличаются от русской, вместо привычного нам банного веника и семидесяти градусов, в Сербии нас ждут горячие или тёплые источники лечебной минеральной воды. «Банями» здесь называют природные оздоровительные санатории.

Таких лечебных курортов насчитывается около пятидесяти в этой балканской стране, и их преимущество заключается в наличии источников с целебными минеральными водами и лечебной грязью, а из за того, что состав каждого источника уникален, на одном курорте можно лечить сахарный диабет, болезни суставов, желчнокаменные болезни, гастриты, остеопороз. Источников минеральных вод здесь более тысячи.

К тому же курорты Сербии совмещают в себе максимальное количество благоприятных условий – кристально чистый воздух, красивую природу, развитую инфраструктуру для туристов и умеренно-континентальный климат с максимальным количеством солнечных дней.

Такие благоприятные условия стали хорошей почвой для создания лечебных санаториев. В Сербии насчитывается около 50 санаторно-курортные зоны с источниками целебных минеральных вод и лечебной грязи.


Вот своеобразный «топ-3» популярных сербских бань:

 1. Врнячка баня

Круглогодичный курорт, который по своим оздоровительным свойствам нередко ставится в один ряд с французским Виши и чешскими Карловыми Варами.

Знаменитый курорт Врнячка Баня расположен на юге Сербии, в 125 км от города Ниша и в 200 км от Белграда. У подножия горы Гоч, в парковой зоне Врнячкой Бани находится 7 источников минеральной воды, 4 из которых используют для лечения различных болезней и рекреации: диабет, заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей,болезни желудочно-кишечного тракта, печени, инфекции почек, мочевого пузыря и мочевыводящих каналов,гинекологические заболевания.

2.Сокобаня

Старейший в Сербии курорт Сокобаня расположен в юго-восточной Сербии, в 225 км от Белграда и в 60 км от Ниша. Здесь находится шесть источников минеральной воды, которая рекомендуется для лечения следующих болезней: невралгия и радикулит, ревматизм, пост-травматические состояния, хронические гинекологические заболевания, болезнь Паркинсона, лёгкая форма гипертонии, а также неврологические заболевания,  неврозы, общая разбалансированность нервной системы, физическое и психическое истощение.

3.Рибарска баня

Популярный курорт Рибарска Баня расположен в центральной Сербии, на склонах горы Ястребац в котловине Рыбарской реки; на расстоянии 218 км от Белграда и 45 км от Ниша.

Здесь расположены 6 источников минеральной воды, которые рекомендуются для лечения следующих болезней: болезни системы локомоторного аппарата (врождённые деформации костей на запястьях и лодыжках, подготовка к ортопедическим хирургическим операциям), ревматические болезни, заболевания нервной системы, детский церебральный паралич, болезни желудочно-кишечного тракта, заболевания органов дыхания, нетуберкулёзного характера, кожные болезни.

Эти известные бальнеологические курорты действуют круглогодично и популярны у россиян.

 

Место где сказочные пейзажи обойдутся дешево

Судя по отзывам туристов о сербских горнолыжных курортах, туристы особенно довольны двумя составляющими: невысокими ценами на обучение и здешними красотами. Катание и отдых в сербских горах, действительно, обходится дешевле, если сравнить с ценами  других горнолыжных курортов западной Европы, и главное, от этого не страдает качество оборудования – самые крупные горнолыжные трассы Сербии оборудованы по высоким европейским стандартам, и имеют развитую инфраструктуру,  что подтверждают международные соревнования, которые там периодически проводят.

Горы в Сербии считаются местной достопримечательностью как раз из-за живописной природы, в которую кропотливо встроена удобная инфраструктура, а ближе к зимним каникулам, когда выпадает достаточно снега, курорт вообще перевоплощается в сказочную Нарнию – так и веет новогодним уютом (все также отмечают туристы). Важно заметить, что горы востребованы не только в зимний период, туристы там обитают и в более теплые времена года. В горах Сербии также можно заняться активными видами отдыха по соответствующему сезону, вроде пробежек по лесу, прохождению туристических троп, полетами на параплане и другим.

Горнолыжные курорты Сербии

В стране есть несколько горнолыжных курортов, на которых любителям черных трасс и профи может оказаться скучновато. Но только не на Копаонике – это крупнейший центр лыжного туризма в Сербии, находящийся в 300 км от Белграда. Копаоник простирается более чем на 80 км. На Копаонике развитая инфраструктура для лыжников и сноубордистов разной категории, даже для юных лыжников есть горнолыжный детский сад со своими инструкторами. И отличительная особенность – на курорте имеется одна освещенная полукилометровая ночная трасса «Малое Озеро».

В 230 километрах от Белграда находится Национальный парк Сербии — Златибор, на территории которого расположен ряд оздоровительных центров. Зимой это место превращается в горнолыжный курорт, находятся на горе Торник. Торник располагает 4 трассами категории FIS (2 черные и 2 красные). Также есть школа катания на лыжах и сноубордах для начинающих. Качество трасс очень хорошее, сюда даже приезжают тренироваться профессиональные спортсмены.

Курорт располагает развитой инфраструктурой: на территории курорта Златибор есть гостиницы и небольшие частные отели, рестораны, предлагающие блюда общеевропейской и сербской кухонь, бассейны, тренажерные залы.

Стара-Планина – Самый молодой и перспективный курорт Сербии. Горы курорта Стара Планина подходят для разных видов катания, в том числе и экстремального — скоростной спуск и фрирайд уже полюбился здесь многим опытным горнолыжникам, также можно совершить восхождение на вершину горы, что тоже приравнивается к экстремальному спорту.

Сезон катания здесь с декабря по апрель, а в остальные месяцы работает система искусственного оснежения. На курорте 9 оборудованных официальных трасс и к склонам ведут 4 кресельных подъемника, бугельный подъемник и ленточный транспортер. В 2014 году запущен новый кресельный подъемник, который поднимает туристов на самую вершину горы «Бабий зуб».

Для детей открыта специально оборудованная детская трасса, к которой ведет детский подъемник. За детьми наблюдают опытные инструкторы по катанию.

 

Опьянительный викенд

Сербия находится на той же географической широте, что и основные французские и итальянские винодельческие регионы, но сербское вино до сих недооценено на мировой арене.

 Географическое расположение Сербии действительно дает хорошие условия для развития виноделия. Практически идеальный климат – жаркие летние дни (в среднем 28˚), прохладные ночи (нередко температура понижается до 10-15˚) способствует быстрому вызреванию винограда и хорошему накоплению ароматических и вкусовых веществ. Поэтому виноделие здесь повсеместно.

В Сербии насчитывается около 350 только зарегистрированных виноделен, даже местные жители занимаются этим ремеслом у себя в домах.

 

Находка для сомелье

В Сербии насчитывается около восьмиста видов вина. Здесь выращивают многим известные международные сорта винограда, но нам нужны не они, а автохтонные сербские сорта со своим уникальным вкусом, которые можно попробовать только в Сербии. Так как на экспорт из Сербии отправляется лишь незначительная часть винной продукции, их вино вообще становится изюминкой страны.

Автохтонными, или же местными сортами, в Сербии считаются – Смедеревка – автохтонный сорт белого винограда из которого получается вино нежно-желтого цвета с ароматом ванили. Из-за низкого содержания сахара в плоде и высокого содержания кислоты, смедеревка нередко смешивается с другими сортами, чтобы сбалансировать кислотность. Прокупац – тоже один из здешних сортов винограда с умеренным, гармоничным вкусом. Эта ягода привлекает винолюбов своим роскошным рубиновым цветом. Тамьяника – данный сорт славится своим насыщенным вкусом – в нем соединяются нотки корицы, базилика и клубники. Тамьяника выращивается только в Наготинской Краине, на самом востоке Сербии, поэтому вино с таким сортом винограда можно считать находкой. Кадарка или скадарка  – тоже уроженка сербских земель, этот сорт винограда стал известен еще в конце XVII века. Вино из него получается ароматное, с особенным мягким фруктовым вкусом.

Еще один винный напиток – традиционный сладкий Бермет, который мы оставили на «сладенькое», так как его можно назвать культовым в этой стране. Бермет теплиться в погребах чуть ли не у каждой сербской семьи, на случай особых семейных застолий – будь это свадьба или же похороны. Этот напиток действительно считается достойным внимания. Бермет даже подавался на королевских дворах и был удостоен стать частью изысканность трапезы на Титанике.

Вообще приготовление сербского Бермета считается настоящим вызов для винодела, так как Рецепт Бермета настоящая тайна, известно только то, что в его состав входит около 30 трав и специй. Бермет – это также оттенки пряностей, орехов, сухофруктов, ягод и ароматы корицы и изюма. Главное здесь сделать так, чтобы ни один из компонентов открыто не доминировал. Бермет делают из подсушенного винограда: виноград укладывают в бочку вместе со специями и травами, заливают все это вином прошлого урожая, а затем крепят виноградным спиртом. Сремско-карловацкий бермет, такое название имеет традиционный сербский бермет. Сладкий, но не приторный и очень ароматный, способен разуверить тех, кто признает исключительно сухие вина.

Вино выпускается под одноименным названием сорта винограда, который послужил для создания напитка, поэтому найти местное вино не составит труда.

Таким образом, Сербия и Балканы до сих пор остаются своеобразной «terra incognita» для российского туриста, однако в эпоху глобальных перемен стоит обратить пристальное внимание на эту часть земного шара: нам кажется, сербский туристический рынок, имея ряд преимуществ, год о от года будет развиваться все сильнее, привлекая постоянных и надежных туристов на свою территорию.

Анастасия Беспалова
Фото из сети Интернет (свободный доступ).