Почему от сербских спортсменов не ждут наград на Зимних Олимпийских играх в Пекине-2022?

В Китае продолжаются соревнования в рамках XXIV Зимних Олимпийских играх. На момент написания материала у олимпийской сборной Сербии нет медалей ни по одной дисциплине, впрочем, как у других стран экс-СФРЮ, кроме Словении. Почему юго-восточная страна сегодня не сильна в зимних видах спорта? Так было всегда?

Известный российский балканист, профессор Владимир Сапунов, считает, что на данный момент ни одна сборная, кроме Словении, не может претендовать на медали Пекина-2022. Так, в комментарии RS-RF он заявил, что Сербия и другие страны бывшей Югославии никогда не были сильны в зимних видах спорта: «Сербия никогда хорошо не была представлена на зимних Олимпиадах. В бывшей Югославии специализировались на зимних видах спорта преимущественно представители Словении, реже «попадались» представители Хорватии и Боснии и Герцеговины. Все медали сборной Югославии заработали именно спортсмены из Словении», – говорит Сапунов.

Так, в 1984, в сараевской Олимпиаде, году первую медаль («серебро») за сборную Югославии завоевал словенец Юре Франко, на тех играх  он выступил и знаменосцем. На следующей Олимпиаде в Калгари югославскими спортсменами были завоеваны еще три медали —  и тоже представителями Словении – два «серебра» и одна «бронза». Так, в прыжках с трамплина «бронзу» завоевал Матьян Дебелак, а в рамках командного олимпийского первенства по этой же дисциплине команда Югославии, состоявшая из одних словенцев, завоевала «серебро». Плюс к тому словенка Матея Свет принесла Югославии «серебро» в горных лыжах. Дважды на Олимпиадах в Лейк-Плейсиде и Калгари знаменосцем сборной СФРЮ был именитый словенский горнолыжник Бойан Крижай, однако именно на ОИ ему выиграть медалей не удалось.

К тому же, когда единственный раз сборная Югославии по хоккею участвовала в финальном турнире как хозяйка Олимпийских игр в Сараево, она собрала под своими знамёнами 22 представителя Словении и одного представителя Хорватии, игравших за люблянскую «Олимпию», в это игре они не победили, но достойно представили свою страну.

Успех Словении на зимних Олимпиадах Владимир Сапунов объясняет хорошими географическими и климатическими условиями страны – у них благоприятные условия для развития зимних видов спорта. «От Сербии не стоит ждать олимпийских медалей по простейшей причине: от них выступает всего лишь два горнолыжника: Марко Вукичевич и Невена Игнатович. При этом Словения хорошо развивает зимние виды спорта, инфраструктуру, так что до сих пор, после распада СФРЮ, остаются стабильно хороши в «зимних» дисциплинах и регулярно побеждают. Другие участники из бывшей Югославии, в том числе из Сербии, на медали в Пекине рассчитывать не могут, для них в Олимпиаде главное – участие. Шансов просто никаких», – утверждает известный специалист по Балканам.

Напомним, к моменту написания материала олимпийская сборная Словении имеет в своем активе две «золотых», одну «серебряную» и две «бронзовых» медали. К слову, этот результат вполне соизмерим с результатом российской олимпийской сборной. Словенские спортсмены преуспели в дисциплинах «Прыжки на лыжах» и «Сноуборд». Зимняя Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля 2022.

Анастасия Беспалова
Фото EPA-EFE/GUILLAUME HORCAJUELO