В Сербии состоялось награждение в честь Дня Государственности

В честь Дня Государственности Сербии, 15 февраля 2021 года, в Белграде состоялась церемония вручения. Президент Сербии Александр Вучич лично вручил государственные награды тем, кто как-то повлиял на формирование страны и ее культуры. Президент отметил, что  Всего было вручено 88 наград.

Среди награжденных : глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московский патриархат митрополит Волоколамский Иларион, голливудский актер Джонни Депп, продюсер Рэм Бергман, Президент Республики Ангола Жоао Мануэль Гонсалес Лоренсо, сербский политик, президент Республики Сербской Желька Цвиянович, депутат Скупщины Черногории Милан Кнежевич, Дина и Йован Райс из Швеции, писатели и журналисты, борцы с антисемитизмом, исследователи Холокоста, Станислав Янкович представитель сербской диаспоры на Кипре, представитель сербской диаспоры в Швейцарии Мичо Вукич и представители сербской диаспоры в Соединенных Штатах Бранко Тупаньяц и Сенка Цревар за вклад в сохранение и развитие сербской культуры, также были награждены представители духовенства, деятели культуры, спортсмены и тренеры.

Отметим, что посмертно в рамках мероприятия награждены журналист, бывший посол Сербии в России Мирослав Лазански и Велько Раденович, который многим известен по песне «Генерале, генерале».

Напомним, 15 и 16 февраля в Сербии считаются официальными выходными, так как отмечается один из главных национальных праздников Сербии – День государственности. Этот установлен в честь двух важных дат в истории страны. Первая – 15 февраля 1804 года, в деревне Орашац было поднято Первое сербское восстание против турецкого ига. Руководил им Карагеоргиевич Петрович, основатель сербской королевской династии Карагеоргиевичей. Вторым знаменательным событием этой даты, только уже в 1835 году, стало принятие первой сербской Конституции. Так восстание привело к обретению независимости Сербии, а принятие Конституции – стало первым шагом к становлению сербской территории Государством.

Анастасия Беспалова
Фото: Интернет (свободный доступ).