Лучший сербский фильм XXI века покажут в Москве

Первый совместный проект Третьяковской галереи, Фонда ФИРКОН, компании «Балканский путник» и Национального киноцентра Сербии.

Кинолента режиссёра Драгана Белогрлича «Тома», ставшая самым популярным у сербских зрителей фильмом, выбрана Национальным киноцентром Сербии для участия в кинопрограмме «Европейский выбор: лучшие национальные фильмы Европы ХХI века», которая проходит в рамках выставки «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж».
Фильм «Тома» будет показан 27 февраля в 15:30 в Большом зале Западного крыла Новой Третьяковки по адресу: г. Москва, Крымский Вал, д. 10. Ссылка на мероприятие: https://www.tretyakovgallery.ru/cinema/o/toma

Участие сербского фильма в кинопрограмме, представляющей фильмы, признанные авторитетными киноинституциями стран Европы наиболее репрезентативными для национальных кинематографий начала XXI века, стало первым совместным проектом Третьяковской галереи, Фонда ФИРКОН, компании «Балканский путник» и Национального киноцентра Сербии.

В центре сюжета фильма – Тома Здравкович – легендарный сербский певец и поэт второй половины ХХ века. На протяжении долгих лет ему удавалось удерживать любовь публики, записывая проникновенные и печальные баллады.
Фильм Тома посмотрело большое количество зрителей в Сербии и регионе, огромное даже по сравнению с обычными обстоятельствами, на которые чрезвычайно повлияла пандемия. Помимо исключительного качества фильма, этот факт выделяет Тома на фоне современного кино в Сербии как знак возвращения зрителей в кинотеатры.

В кинопрограмму «Европейский выбор: лучшие национальные фильмы Европы XXI века» 20 европейских фильмов. Это как наиболее успешные на международных кинофестивалях ленты, так и кассовые «хиты», пользующиеся огромной популярностью у зрителей внутри страны-производителя.
— Для фонда ФИРКОН и кампании «Балканский путник» — это первый и значительный шаг в сотрудничестве с Национальным киноцентром Сербии. – сказала Елена Зелинская, президент кампании «Балканский путник», член правления фонда «ФИРКОН». — Надеемся, что мы и дальше будем работать вместе, чтобы еще шире познакомить российского зрителя с лучшими достижениями сербского кинематографа.

Внимание!
С 11 ноября 2021 вход на киносеансы Третьяковской галереи для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность для обеспечения проведения проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем и соответствия инициалов и даты рождения посетителя, содержащихся в QR-коде.