Ораснице от Шеф-кондитера Марицы Антич

Дорогие друзья! Мы продолжаем цикл публикаций, который знакомит вас с блюдами балканской кухни. Сегодня наш рецепт — Ораснице. Это один из видов маленьких пирожных (ситних колача). Этот авторский рецепт был эксклюзивно представлен нашему порталу Шеф-кондитером Марицей Антич и владелицей ресторана «Дамил» Ранкой Балотич Илич в рамках сотрудничества ООО «Дамил», независимого электронного портала «О Сербии по-русски» и АНО ЦМС «Российско-Балканский Диалог».

Марица Антич родилась в Боснии и Герцеговине в городе Шипово. Закончила колледж туризма и ресторанного бизнеса в Шипово. Увлекается йогой. В свободное время пишет картины.

Традиция делать маленькие пирожные (ситни колачи) на все значимые праздники, будь то Крсна Слава, Пасха, день рождения или 8 Марта, существует во всех странах бывшей СФРЮ очень давно. Разнообразие видов этих маленьких сербских пирожных поражает просто воображение! Ораснице, Ванилице, «Баядера», Штангле, Шарене облатне, Рум пите, Ролате, Бомбице, «Руске капе», Розен коцке, Потковице, Кокос куглице — это только их малая часть! Причем, рецепты этих пирожных у каждой семьи свои. Они хранятся в тайне и передаются из поколения в поколение. Но это настолько вкусное лакомство, что никто не останется равнодушным.

Ингредиенты:

3 белка

200 г сахара

150 г сахарной пудры

300 г молотых орехов

300 г измельченных орехов

Приготовление:

Хорошо взбить белки с сахаром. В конце добавить сахарную пудру и взбить, чтобы белок стал твердым. После добавить молотые орехи и хорошо перемешать. Когда смесь будет готова, небольшой ложкой брать шарик смеси, величиной с орех и формовать орасницу. Обвалять в измельченных орехах и сушить в духовке около 1,5 часов при температуре 100 °С. Приятного аппетита!

Вы можете дома самостоятельно приготовить ситни колачи, а можете их приобрести в ресторане «ДАМИЛ». Ассорти маленьких пирожных ручной работы упаковано в красивую подарочную коробочку. Не упустите возможность попробовать это вкусное маленькое чудо!

Добро пожаловать в ресторан «ДАМИЛ» (сайт: https://damil-food.ru)  по адресу: город Москва, Рябиновая улица, д. 28А стр. 1! Тел: +7 (916) 729-83-83.