Балканы — Иваново: мосты дружбы

В Ивановском доме национальностей прошло совещание по вопросам проведения в Иванове серии мероприятий российско-балканской и русско-сербской направленности.

В обсуждении принимали участие  заместитель директора ИДН Борис Мурванидзе, начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов, начальник управления организационной работы Администрации города Иванова Павел Сафронкин и руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» (Воронеж) Евгений Осенков.

Встреча состоялась не случайно: уже не первый год на территории Ивановской области проходят мероприятия балканской направленности. Так, в 2020 году состоялся форум «Балканский мост. Иваново-2020», где в рамках деловой и культурной программы были обозначены точки взаимодействия между Иваново и Сербией. Более того, в настоящее время у региона два сербских побратима – Младеновац и Кральево, теплые отношения поддерживаются с сербским городом Шабац, а в Шуе реализован проект российско-сербского клуба.

По результатам совещания представители администрации города, Дома национальностей и Центра «Российско-Балканский Диалог» обсудили перспективы проведения в Иванове второго форума «Балканский мост. Иваново», который в прошлом году был отложен в связи с коронавирусными ограничениями.

В рамках проекта планируется обеспечить коммуникационную площадку по разным направлениям: власть, бизнес, общество, культура и искусство, общественные отношения, а также наладить активную коммуникацию методом народной дипломатии между Сербией, Балканами, и Ивановским регионом.