Мотоциклисты высказались о сербских бездорожьях: итоги второго этапа чемпионата мира по мотокроссу Xross Hard Enduro Rally 2022

Недавно на нашем интернет-портале выходил материал о предстоящем чемпионате мира по мотокроссу Xross Hard Enduro. Второй этап которого уже прошел с 17 по 21 мая в изолированной горной пустыне Сербии по трассам Златибора, Тары и Мокрой горы.

Мы неспроста упоминаем об этом событии дважды, Hard Enduro это первое мероприятие по мотокроссу в Сербии международного масштаба, которое была организована на уровне чемпионата мира. Нельзя сказать, что в Сербии нет мотоциклистов в Hard направлении и мероприятий, посвященных ему, они есть, но мототуризм не слишком развит в Сербии, хотя природные условия так и благоволят развивать страну в этом направлении. У Сербии огромный потенциал для развития мототуризма, качество трасс и здешние красоты гонщики оценили по достоинству.

Мануэль Леттенбихлер – победитель из Германии, похвалил работу организаторов, а трасса потрясла его настолько, что он планирует обкатать рельефные долины Сербии снова.

«…Гонка была потрясающей, и мне очень понравилось, так что большие поздравления организации. Организация, от времени, трасс и брифинга, все на высоте. Это определенно стоит чемпионата мира. Я не мог поверить насколько скользкими были скалы, но мне очень понравились подъемы и некоторые зигзаги, и пейзаж был невероятным. Мы проехали несколько крутых мест. Я планирую вернуться в следующем году».

В чемпионате Xross Rally приняло участие 24 страны, в том числе Сербия. Всего насчитали сто пятьдесят гонщиков, из них десять сербов из разных категорий.

Выходец из Болгарии Теодор Кабакчиев, можно сказать местный герой, так как Болгария граничит с Сербией, а также по совместительству владелец второго места, назвал гонку настоящим «экстремальным эндуро» и признался публике, что очень устал от пройденных препятствий – кто мало знаком с этим видом спорта, могу сказать, что этот комментарий можно расценить как наивысшую похвалу, потому что эндуро подразумевает на первый взгляд непроходимые препятствия, и чем сложнее, опаснее организаторы выберут и подготовят трассу, тем больше азарта вы увидите в глазах мотоциклистов.

Надо заметить, что Xross Hard Enduro открыл для Сербии еще одно туристическое направление, которое может в будущем развиваться и разрастаться.

Анастасия Беспалова