Балканский вояж: чем живёт северо-западная Сербия

На прошлой неделе мы рассказывали читателям об общеполитической ситуации в Сербии и о том, как живёт её столица. Сегодня мы перемещаемся в Мачванский округ на северо-западе страны, чтобы рассказать о жизни в сербской провинции.

Мачва – одна из самых древних частей Сербии. Она была основана ещё иллириийцами и кельтами, завоёвана римлянами в I веке. В VI веке на территорию Мачвы проникают славянские племена. Потом Мачва кому только не принадлежала: Фракии, Византии, Болгарскому царству, Венгрии, Османской империи, Австро-Венгрии. Немало было на этой земле славных битв, а самой известной, пожалуй, является Битва при Дубле 26 июля 1815 года. Это сражение произошло во время Второго сербского восстания и стало фактически ключевым его боем. В той битве погибли сербские воеводы Милич Дринич и Сима Ненадович, но туркам был нанесен невосполнимый урон. Сербы тогда остановили турецкие войска из Боснии и захватили в плен Ибрагим-пашу Никшичского. О Битве при Дубле мы ещё поговорим подробнее в других материалах.

Именно в результате Второго сербского восстания Мачва стала независимой. Ещё одна интересная историческая деталь – во второй половине XIII века Мачва вместе с Белградом была отдана венграми Сербии в качестве приданного за королевну Екатерину, вышедшую замуж за сербского короля Драгутина, сына Уроша Стефана I Неманича. При этом сам Драгутин остался венгерским вассалом.
Столь богатое прошлое позволяет мачванцам говорить, что их земля является чуть ли не самой исторически важной в Сербии после Косова. Впрочем, так скажут в любой сербской провинции (как в любом сербском округе считают, что у них самый чистый, грамматически и фонетически правильный сербский язык) – просто у жителей Мачвы для этого имеется немало оснований. В любом случае героическая история наложила отпечаток на характер мачванцев – гордый и независимый.
Исторический центр Мачвы – город Богатич – расположен в 95 километрах на юго-запад от Белграда, около устья, где Дрина впадает в Саву – на равнине к северу от горы Цер. Это место в полной мере пережило все трагические и героические этапы сербской истории – венгерскую и османскую оккупацию, зверства австро-венгров времён Первой мировой войны, освобождение после Второго сербского восстания. Богатич стал первым сербским городом, освобождённым партизанами во время Второй мировой войны. Это произошло уже 7 августа 1941 года и имело большое политическое и военное значение. Про такие места говорят: здесь каждый гектар земли дышит историей.
Ректор ВГУ из Богатича
Воронежцев должно заинтересовать то, что  уронежец Богатича Георгий Чуич в 1927-29 годах был ректором Воронежского государственного университета. Чуич был филологом, историком, военным. Родился Георгий Трифонович  в 1891 году, окончил гимназию в Белграде, а затем славянское отделение историко-филологического факультета Московского университета.
В начале Первой мировой войны, был мобилизован в сербскую армию, на Балканский (Македонский) фронт. Дослужился до чина подпоручика. В 1917 году Чуич стал адъютантом  принца-регента Александра (будущего короля Александра I Карагеоргиевича). Позже в том же году Георгий Чуич, по предложению премьер-министра Сербии Николы Пашича был направлен в Россию – для пропаганды в русской прессе материальной и военной поддержки Сербии со стороны России.
Чуич добирался до нашей страны 2,5 месяца – через Грецию, Италию, Францию, Англию, Норвегию, Швецию и Финляндию. И остался в России навсегда. Г.Т. Чуич писал: «Приехав в конце 1917 года в Россию, где проживала моя семья, я отказался впоследствии вернуться на родину в Сербию и примкнул к диктатуре пролетариата, вступив в члены ВКП(б) в октябре 1920 года». В 1922 года  власти Королевства сербов, хорватов и словенцев предложили Чуичу вернуться на родину, он ответил категорическим отказом. По неофициальным данным, югославские  власти приговорили его за это к смертной казни.
1918-21 годах Чуич работал в Задонске – читал лекции по истории русской литературы в школе для взрослых, затем был назначен заведующим уездным отделом народного образования. Затем переехал в Воронеж, работал в губернском отделе народного образования, уже в следующем году став заведующим ГУБОНО. В течение 1920-х гг., с 1923 года, Георгий Тимофеевич преподавал в ВГУ. В том же году  был назначен деканом педагогического факультета. А в 1927 Георгий Тимофеевич был назначен  ректором ВГУ, налаживал работу высшего образования в крупнейшем вузе Черноземья в непростые годы становления новой власти.
В 1929 году был направлен на работу в Сибирь. Являлся ректором Иркутского государственного университета. Затем временно исполнял обязанности директора Томского государственного университета.
А в 1937 году Чуич был исключен из рядов ВКП(б) за материальную помощь сыну Александру, который был обвинен по статье 58-02 УК РСФСР за участие в контрреволюционной троцкистской организации и приговорен к 5 годам заключения.
Увы, ни в Воронеже, ни в Богатиче нет ни памятников, ни улиц, посвящённых Чуичу – несомненно достойному и интересному человеку. Нет даже мемориальных досок. Ни в том, ни в другом городе о нём практически ничего не знают.
Другие известные уроженцы Мачвы
Имена других известных мачванцев в области культуры и медицины  воронежцам, скорее всего, ничего не скажут. Это писатель Янко Веселинович (1862-1905), автор романа «Хайдук Станко», множества театральных пьес, известный библиотекарь. Это один из самых известных сербских учёных-историков Милош С Милоевич. И, разумеется, знаменитые академические художники – Милич Станкович, известный как «Милич из Мачвы», и Драган Мартинович. Последнему 65 лет, он продолжает работать, но живёт в соседнем округе « в Сремской Митровице. Доктор Младен Милошевич во время Второй мировой войны бесплатно лечил детей-сирот и был расстрелян гитлеровцами за патриотическую позицию.
Больше шансов на то, что воронежцы знают уроженца Богатича Мирослава Берича – известного на весь мир баскетболиста, атакующего защитника с «левой рукой на миллион». Его талант раскрылся в белградском «Партизане», Берич в составе сборной Югославии – чемпион мира 1998 года, серебряный призёр олимпийских игр в Атланте 1996 года и двухкратный чемпион Европы – 1995 и 1997 года.
Гандбольным болельщикам со стажем, несомненно, известна команда «Металопластика» (Шабац), которая в середине 1980-х дважды выигрывала Кубок европейских чемпионов (1985 и 1986 годы). Достижение для команды из небольшого города Шабац – нынешнего административного центра Мачванского округа просто выдающееся. В те «золотые» годы «Металопластика» также была финалистом КЕЧ и трижды выходила в полуфинал, сражаясь с сильнейшими командами Западной и Восточной Европы и советскими «монстрами» ЦСКА и СКА (Минск). В той команде играл великий Веселин Вуйович, лучший гандболист мира 1987 года, чемпион ОИ-1984 в Лос-Анджелесе и чемпион мира-1986 в составе сборной СФРЮ, а также бронзовый призёр ОИ-1988 в Сеуле, где югославов остановила мощнейшая сборная СССР. Вуйович по сей день считается лучшим гандболистом Югославии всех времён. А ведь были в том составе и Марко Башич, и Стефан Кузмановски, и другие выдающиеся игроки.

Об экономике сегодняшней Мачвы и о богатешей природе региона – в следующем материале завтра.

Автор: Владимир Сапунов

Фото на главной и в тексте – Владимир Сапунов.

 

Впервые опубликовано на 36On.Ru