В Москве пройдут «Сербские театральные субботы»

17 и 24 сентября 2022 в Москве, в Библиотеке иностранной литературы им. М. Рудомино (Москва, ул. Николоямская 1), состоятся две «Сербские театральные субботы». Мероприятия пройдут в рамках Дней сербской культуры в «Иностранке». Вход бесплатный, но по предварительной регистрации.

17 сентября в 17:00 стартует первое мероприятие в рамках «Сербских театральных суббот» – постановка любительского театра «Ineos». Здесь прозвучат отрывки из книги о святой Петке, которую перевела на русский язык Лилия Наумовна Белинькая. Святая Петка, или как еще ее называют Параскева Сербская – христианская святая, которая прославилась своим аскетизмом, а для сербского народа стала почитаемой фигурой.

Ровно через неделю, 24 сентября в 17:00 состоится второе мероприятие данной серии. Зрители погрузятся в реалии театрального искусства, потому что гостем этой субботы будет сербский актер театра и кино, по совместительству руководитель «Камерного путешествующего театра» и преподаватель актерского мастерства – Срджан Симич. Срджан проведет мастер-класс – расскажет зрителю о жизни за кулисами и на сцене, о актерской подготовке к перевоплощению на сцене, импровизации и других «фокусах» театрального мастерства, а также актер представит свои проекты, которые реализует в Москве.

Записаться на «Сербские театральные субботы» можно по данным ссылкам:  https://tsentr-slavyanskih-kultur.timepad.ru/event/2164000/ и https://slavic.libfl.ru/2022/09/06/simic/ 

Напомним, Все мероприятия Месяца сербской культуры посвящены как самой Сербии, так и её духовному родству с Россией. В течение сентября москвичи и гости столицы смогут познакомиться с сербской литературой, музыкой и изобразительным искусством, погрузиться в атмосферу Балкан и лично встретиться с исследователями, которые популяризуют сербскую культуру в России. В рамках Месяца в стенах Библиотеки будут организованы дискуссии с переводчиками сербской литературы, учёными и лекторами, представителями общественных организаций российско-балканского сотрудничества, а также музыкальные концерты, книжные и художественные выставки, вечера балканских танцев, и многое другое.

C Программой Месяца сербской культуры в «Иностранке» можно познакомитсья здесь – https://rs-rf.ru/2022/08/31/vmoskve-startujut-dnisrpskojkulturi2022/