Додик выиграл выборы. Комментарий Владимира Сапунова

Завершившиеся выборы в Боснии и Герцеговине комментирует Владимир Сапунов, профессор, доктор филологических наук, политолог, специалист по медиа и политическим системам стран Восточной Европы и Балканского полуострова, который в настоящее время находится на Балканах.

«Все мои прогнозы подтвердились. На выборах президента Республики Сербской победил Милорад Додик. Он набирает 48,6% голосов, его соперница — прозападный кандидат Елена Тривич — получает 42,69%. На выборах члена Президиума БиГ от сербов убедительно победила ещё один кандидат от правящей партии СНСД Желька Цвиянович — 52, 87%, её главный противник — Мирко Шарович набирает 35,7%. Таким образом Додик и Цвиянович «поменялись постами».

Общую победу СНСД подчёркивает и успех на выборах в Палату представителей Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины. Правящая партия набирает 42,44%. Сербская демократическая партия (СДС) собирает 18,8% голосов. Прозападная партия ПДП довольствуется примерно 11%. Результаты выборов в Народную Скупщину Республики Сербской пока не объявлены, но ясно, что они будут примерно такими же. Как очевидно и то, что СНСД сформирует в Скупщине коалицию и сформирует правительство. Очевидно, что граждане РС поддержали курс на сотрудничество с Сербией и Россией.

Подтверждается и то, что прозападная оппозиция недовольна исходом голосования. Целую ночь штаб ПДП распространял собственные данные, согласно которым на выборах побеждала Тривич. Эти же цифры попытался объявить как правильные ультралиберальный прозападный канал N1 в Сербии (их владелец «филиал ЦРУ на Балканах» United Group, принадлежащий британской финансово-спекулятивной компании BC Partners).

Уже звучат призывы выводить людей на улицы, но никакая цветная революция в Сербской сейчас невозможна. У Запада на это нет достаточных ресурсов, США и ЕС в РС крайне непопулярны. Традиционные попытки прозападного либерального кандидата сыграть на теме коррупции власти ни к чему не приводят. Сербы очень хорошо помнят, что первая цветная революция была осуществлена Западом именно в Югославии — 5 октября 2000 года. Тоже под лозунгами борьбы с коррупцией тогда свергли Милошевича, к власти пришла либеральная прозападная коалиция, которая довела страну до потери Черногории и де-факто отторжению Косово.

Тревожные сигналы. 42% для Тривич в Республике Сербской — это много. Особенно настораживают большие цифры в Баня-Луке. Против власти играют бедность и закредитованность населения. Хотя в Сербской самые низкие цены на электроэнергию в Европе, но и зарплаты тоже небольшие. Властям удалось эффективно разыграть антиамериканскую карту, но реальные проблемы всё равно толкают аполитичных избирателей на голосование «кто угодно, только не Додик». Тем более, что Тривич пыталась заниматься манипуляциями и отвергать обвинения в проамериканскости, сглаживая углы: «я за хорошие отношения с Сараево, с США, членство в ЕС, и за партнёрские отношения с Россией и Китаем».

И, разумеется, властям Республики Сербской, как и Сербии, надо всерьёз задуматься над тем, чтобы выгнать с сербской земли одиозные западные НКО. Немецкий фонд Конрада Адэнауэра напрямую поддерживал Тривич, однако косвенно это делали и структуры Сороса, и USAID, NED, IRI, NDI. Вся эта црушная нечисть по-прежнему действует в Сербии, и РС — и если Белград и Баня-Лука всерьёз этим не озаботятся — цветную революцию они схлопочут обязательно.

Что касается боснийско-хорватского энтитета, то Бакир Изетбегович от СДА (Партии прямого действия) уступит свой пост члена Президиума БиГ кандидату от объединённой оппозиции Денису Бечировичу. Поражение Изетбеговича радует только тем, что проиграл сын одного из главных виновников гражданской войны в Боснии — Алии Изетбеговича, основателя националистической партии SDA. А так Бечирович, разумеется, за НАТО и ЕС, просто такой радикальной антисербской и антирусской риторикой, как Изетбегович, не отличается.

А с представителем в Президиуме БиГ от хорватов зреет очередной скандал. Ещё утром (в 8-00) казалось неизбежным, что Желько Комшич проиграл выборы Боряне Кришто. И это должно было означать, что хорватов в Президиуме БиГ снова будет представлять этнический хорват, точнее хорватка. Комшич же является бошняком. И должно было несколько успокоить хорватов Боснии, которые недовольны, что не имеют своей территориальной единицы и достаточного влияния в бошняцко-хорватской федерации. Однако на 12 часов по местному времени ЦИК БиГ уже объявил, что Комшич имеет на 25 000 голосов больше, чем Кришто. И это уже на основе 85% обработанных бюллетеней.

Впервые опубликовано на телеграм-канале «Бородатый Четник», https://t.me/cetniksabradom