МИА оценивает итоги визита делегации Республики Сербской положительно

Юрий Смородов, директор Международного инновационного агентства (МИА) подводит итоги пребывания группы ученых и предпринимателей из Баня-Луки на Нижегородской земле. 

RS-2015

 

Этот визит, который состоялся по инициативе и при непосредственном участии МИА, в рамках Международного бизнес-саммита, проводившегося в Нижнем Новгороде с 10 по 12 сентября, стал ответом на организованную в июне этого года поездку нижегородской делегации в г. Баня-Луку — столицу Республики Сербской. Его целью стало развитие договоренностей, достигнутых в Баня-Луке.

Балканская делегация включала в себя  руководителей сельскохозяйственного факультета Университета Баня-Луки, а также представителей агропромышленного комплекса Республики Сербской. В ее состав вошли:

  • декан Сельскохозяйственного факультета Университета Баня-Луки Александр Остожик,
  • профессор Сельскохозяйственного факультета, заведующий Отделом международных отношений Университета Баня-Луки Милян Цветкович,
  • директор компании BMBDELTA Бранко Миятович,
  • его заместитель Наум Голик,
  • директор компании Prijedoecanka AD Никола Вукелич,
  • настоятель храма в Бане-Луке отец Миладин Митрович.

Мы предложили нашим гостям настолько широкую и разнообразную программу, что будет трудно перечислить все ее пункты. Остановимся на главном.

Прежде всего это участие в Бизнес-саммите, в том числе осмотр экспозиции, демонстрирующей научно-промышленный потенциал Нижегородской области, в присутствии ее губернатора Валерия Шанцева, а также личные встречи с рядом руководителей районов области.

Очень продуктивной оказалась встреча представителей предпринимательских кругов  Республики Сербской и руководства Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, во время которой обсуждался такой важный вопрос, как поставки продукции предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Сербской на нижегородский рынок. Со стороны ТПП переговоры возглавил заместитель генерального директора ТПП Нижегородской области Анатолий Анищенко.

Особо хочется обратить внимание на встречу делегации Республики Сербской с руководством крупнейшей нижегородской Группы компаний «Фрукты-продукты», занимающейся оптовыми поставками для ритейлерских сетей Нижегородской области . Во время этой встречи были оговорены возможности поставок плодо-овощной продукции из Республики Сербской, а также саженцев яблонь для плантации в Краснодарском крае, недавно приобретенной компанией «Фрукты-продукты».

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом Баня-Луки и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией (НГСХА), подписанного во время визита нижегородской делегации в Республику Сербскую, состоялась встреча балканской делегации с ректором НГСХА профессором Александром Самоделкиным. В ходе встречи была проведена конференция, посвященная реализации важнейших инвестиционных проектов НГСХА, а также достигнуты конкретные договоренности по студенческому обмену между двумя вузами, по взаимному участию в научно-практических конференциях, по проведению совместных научных исследований. Большой интерес предпринимателей из Республики Сербской вызвало посещение и знакомство с работой расположенной на территории НГСХА  лабораторией Россельхознадзора.

Хочется отметить, что во время визита неоднократно подчеркивалась необходимость более плотного сотрудничества двух братских народов, связанных друг с другом как исторически, так и культурно. Руководство МИА положительно оценивает итоги визита.

К сведению: Республика Сербская является территорией компактного проживания сербов на территории Боснии и Герцеговины и хорошо известна  высококачественной и недорогой продукцией своего агропромышленного сектора, а также высоким уровнем развития сельскохозяйственных технологий.

 

One thought on “МИА оценивает итоги визита делегации Республики Сербской положительно

  1. That’s a shrewd answer to a tricky qutoiesn

Leave a Comment