Велопробег инвалидов из Восточного Сараево завершился в Москве

Представители Объединения инвалидов-ампутантов из Восточного Сараево Срджан Еремич и Деян Звиздало, совершили велопробег, который длился 22 дня и завершился в Москве.

Велосипедисты проехали через Сербию, Венгрию, Словакию, Польшу и Белоруссию, в общей сложности преодолев 2860 км. Команду велосипедистов на протяжении всего пути сопровождал Петар Драгаш на микроавтобусе.

В Польше и Белоруссии велосипедисты встречались с представителями местных организаций, объединяющих лиц с инвалидностью. В Москве встречу и теплый прием обеспечила Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов. В рамках визита состоялись встречи с представителями этой организации, а также с руководством Спортивно-адаптивной школы Москомспорта г. Москвы, на которых обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, речь шла о приглашении Объединения инвалидов-ампутантов принять участие в трехдневном международном баскетбольном турнире по баскетболу для инвалидов, который состоится в Москве в декабре этого года.

 Фото: Светлана Дражникова

Кроме того, команда велосипедистов посетила и Представительство Республики Сербской в Российской Федерации, где также обсуждались перспективы сотрудничества Объединения с московскими организациями.

Во время военных действий в Боснии Срджан Еремич как военнослужащий Армии Республики Сербской был ранен, ему пришлось ампутировать левую кисть. Деян Звиздало в восьмилетнем возрасте подорвался на мине, в результате чего остался без обеих ног, однако, в настоящее время передвигается на протезах, в том числе на велосипеде.

Проект велопробега инвалидов «Восточное Сараево – Москва 2016», поддержанный Президентом Республики Сербской Милорадом Додиком и рядом частных спонсоров, показал, что инвалидность не является препятствием для осуществления поставленных целей.