Премьера фильма «Споменко на вечном посту» состоится в Москве

Премьерный показ фильма сербского режиссера Миле Савича «Споменко на вечном посту» пройдет 16 февраля 2017 года в 19-00 в Посольстве Республики Сербии в России (ул. Мосфильмовская, д. 46).

В рамках показа запланирована презентация фильма, которую проведет сам режиссер. Вход свободный.

Документальный фильм рассказывает историю Споменко Гостича, самого молодого бойца Армии Республики Сербской, которого Президент Республики Сербской наградил медалью „За заслуги перед народом“.

Спонсором фильма, который был снят при участии Организации ветеранов боевых действий Республики Сербской, выступило Правительство Республики Сербской, а премьера состоялась 20 марта 2016 года в Добое и была приурочена к годовщине гибели героя. На сегодняшний день организовано 14 показов фильма в Республике Сербской и Сербии.

На 10-м Международном кинофестивале «Первый кадр» фильм получил особое признание за потрясающий антивоенный рассказ о маленьком солдате.

По словам Миле Савича, цель показа заключается в том, чтобы российская публика увидела храбрость молодого сербского героя из Республики Сербской, который остался сиротой и, несмотря на предложение поехать в Париж, не захотел в военное время оставить соратников и свой народ и защищал свое Отечество.

Фильм снят в некоммерческих целях, а его премьерный показ в Москве является совместным проектом Посольства Республики Сербии в Российской Федерации и Представительства Республики Сербской в России.