Филологический факультет МГУ приглашает принять участие в Первой научно-практической школе сербистики

Представительство Республики Сербской в Российской Федерации имеет честь сообщить о возможности участия в Первой научно-практической школе сербистики «Доминанты сербской культуры» с 8 по 13 ноября 2019 г. в доме отдыха МГУ «Красновидово» (Московская обл.).

Организаторами выступают филологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и Институт славяноведения РАН.

К участию приглашаются студенты и аспиранты из России, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Хорватии, специализирующиеся в области сербского языка, литературы и культуры, славянской филологии и истории славян.

Программа школы включает 1) лекции и воркшопы ведущих российских сербистов, посвященные роли сербистики в современной гуманитарной науке, истории и диалектологии сербского языка, национальной специфике сербской литературы, сербско-русским культурным связям, фольклору, этнографии и истории сербского народа; 2) научную конференцию молодых исследователей-слушателей школы с докладами и сообщениями.

Заявки на участие в школе, содержащие 1) краткую автобиографию (объемом до 1 стр.), 2) краткое мотивационное письмо (объемом до 1 стр.), 3) тезисы докладов (для студентов старших курсов и аспирантов; объемом до 1 стр.) и сообщений (для студентов 1-2 курса; объемом до 0,5 стр.), принимаются до 31 марта 2019 года по адресу электронной почты shkolaserbistiki@mail.ruСообщения должны носить реферативный характер, тогда как доклады должны быть основаны на собственном исследовании. Решение оргкомитета о вашем участии будет сообщено по электронной почте не позднее 1 мая 2019 года.

Студенты отделений сербской филологии МГУ и СПбГУ, а также студенты-слависты университетов Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Черногории приглашаются к участию в школе на безвозмездной основе. Для всех остальных регистрационный взнос составляет 2500 рублей и включает участие в школе, проживание, питание и экскурсию. Проезд до места проведения школы и обратно организуют и оплачивают участники.

Рабочие языки – русский и сербский.

За дополнительной информацией вы можете обращаться к организаторам конференции по электронному адресу shkolaserbistiki@mail.ru.

Требования к оформлению тезисов:

Тезисы должны включать название доклада/сообщения и текст объемом 1500-2000 знаков с пробелами, который полно отражает цель, задачи и результаты проведенного исследования (содержание сообщения).
 К тезисам должна быть приложена избранная библиография.

Примерный круг тем для докладов и сообщений в рамках общей тематики школы:

– Отражение сербской культуры в языке, литературе, искусстве и иных выразительных формах;

– Национальная специфика сербской литературы;

– Специфика сербского исторического процесса;

– Русско-сербские языковые, культурные и исторические связи;

– История и диалектология сербского языка;

– Типологические особенности сербского языка (сербский язык среди других славянских и европейских языков);

– Сербский фольклор в этнолингвистической перспективе.