Россияне продолжают знакомиться с сербской культурой

С октября по декабрь жителям и гостям Воронежа и Воронежской области удалось почувствовать настоящую балканскую атмосферу, побывав на мероприятиях проекта «Сербия рядом–2019», который по традиции было организован ключевой организацией российско-сербского сотрудничества в регионе – Центром международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» (директор – Евгений Осенков). Мероприятия прошли при поддержке Управления региональной политики Правительства Воронежской области.

24 октября 2019 г. двери для гостей фестиваля распахнула известная кулинарная школа Воронежа, где был организован интереснейший гастрономический мастер-класс по блюдам сербской кухни. Воронежцам были предложены рецепты балканской кухни – «имам баялди», сербский салат и конечно же кофе по сербскому алгоритму! Гости расходились в восторге после знакомства с настоящей сербской атмосферой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

25 октября 2019 г. в книжном магазине «Амиталь» состоялась презентация книги Елены Буевич «Остаться в Евпатории». Книга издана в рамках проекта «Сербия рядом-2019», и представляет из себя сборник из трёх полноценных произведений – собственные стихотворения автора разной тематики, раздел о Крыме, Сербии и Балканах, и, конечно же, переводы сербских авторов. Презентация прошла с огромным успехом, а у многочисленных поклонников появилась возможность получить по экземпляру книги с подписью автора.

В тот же вечер состоялась интеллектуальная игра «Балканский мост» по теме Балкан и Сербии. Она организована Центром совместно с магистром интеллектуальных игр Павлом Сиротиным. Все желающие были поделены на пять команд, а по итогам мероприятия состоялось награждение памятными призами и подарками от организаторов и партнеров серии мероприятий. Как и в старые добрые времена, в рамках интеллектуальной игры победителям, призерам и участникам дарили книги.

26 октября 2019 г. в популярном книжном клубе Воронежа состоялся Сербский культурный вечер. Прежде всего, состоялась премьера фильма «Противно должности своей и присяге не поступать», которая представлена продюсером, директором кинофестиваля «Снажни духом» Филиппом Кудряшовым о сербском пути известного архитекторе Николае Краснове. Фильм вызвал широкий резонанс, заинтересовал гостей, и вызвал шквал вопросов к продюсеру как по содержанию, так и созданию картины. Во второй части мероприятия состоялся литературный вечер, в котором Елена Буевич прочитала стихи из книги «Остаться в Евпатории», а также стихи разных лет, стихи на сербском языке и переводы. Завершилось мероприятие пением под гитару. В финале собравшиеся спели песню «Югославия» о событиях 1999 года, одинаково памятных как для сербского, так и российского народов.

С октября по декабрь в школах Воронежа и области прошла заочная викторина «Знаете ли Вы Сербию?». В ней приняли участие школьники 4-11 классов из учебных заведений Воронежа, Бобровского района, Борисоглебского городского округа. Цель викторины – просветительская, направленная на изучение исторических связей российского и сербского народов. Несмотря на заочную форму и возможность найти ответы, которые есть в свободном доступе, федеральное жюри смотрит также и глубину знаний и интереса в ответах, орфографию и другие элементы работ. Мероприятие вызвало глубокий интерес у учеников, их родителей, руководства школ. Итоги будут подведены в конце 2019 года, а в 2020-м году практика знакомства школьников с Сербией продолжится.

Также по приглашению руководства школы № 101, руководитель Центра «Русско-Сербский Диалог» принял участие в мероприятии «Сербия рядом», в рамках Недели толерантности. Детям было рассказано о связях российского и сербского народов, продемонстрированы предметы сербской культуры и быта.

Не забывали организаторы и о старшем поколении. Так, в рамках проекта «Сербия рядом» и во взаимодействии с Домом дружбы Семилукского района и Семилукским районным обществом инвалидов, проведено три мероприятия страноведческого характера. Так, в конце октября в Семилукском районном историко-краеведческом музее прошел День сербской культуры. Перед мероприятием участники смогли познакомиться с литературно-художественной выставкой сербских авторов, развернутой в холле музея. Кроме этого на импровизированных стеллажах были представлены элементы культуры и быта. В часовом мероприятии удалось рассказать о Сербии, национальном колорите, нравах и обычаях, а также ответить на вопросы собравшихся.

В начале ноября для той же аудитории удалось оформить и небольшую культурно-гастрономическую площадку. В одном из недавно открытых семилукских кафе гостям – семилукцам с ограниченными возможностями – был предложен мастер-класс по приготовлению кофе по сербскому алгоритму. Настоящий сербский кофе, турка, и рассказ о последовательности приготовления традиционного балканского напитка – секрет успеха!

Наконец, 7 декабря в рамках фестиваля «Седьмая излучина», была организована выставка – уголок сербской культуры и быта, а также фотовыставка «Балканский мост». На мероприятии, проведенном в семилукском Доме культуры, и организованном Домом дружбы во главе с руководителем Людмилой Васильевой, огромное количество гостей смогли ознакомиться как с национальной культурой и бытом сербов, так и с фотовыставкой о Сербии, рассказывающей о глубоком туристическом потенциале дружественной страны. Особенным колоритом события получилось участие в мероприятии воронежского серба, Ненада Павловича, который от первого лица представлял организованную выставку, и рассказывал гостям как о жизни на Балканах и в Сербии, так и его ощущениях от Воронежа и России, в которую он мечтал попасть еще в детстве.

Вообще, выставочная деятельность сопровождала фестиваль на каждом этапе. Так, во взаимодействии с партнёром – воронежским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, – в ноябре-декабре в помещении РАНХиГС состоялось две выставки: «Уголок сербской культуры и быта», а также фотовыставки «Балканский мост». В первой традиционно выставлены элементы национальной культуры, а вторая – это материалы трёх фотографов – Душана Жебеляна (Вршац, Сербия), Ясмины Йованович (Вршац, Сербия), Татьяны Павлович (Воронеж, Россия). В нескольких фотокартинах мастера повествуют о привлекательности Сербии, рассказывают о ее культуре, быте. Открытие, поддержанное руководством РАНХиГС, получилось поистине масштабным и интересным как для студентов, так и преподавателей вуза. Основная цель – знакомство молодежи с Сербией и Балканами – полностью достигнута. Открытая выставка продлилась две недели, и получила огромное количество позитивных откликов от гостей.

Завершился фестиваль, как и полагается, в столице. Несмотря на то, что априори его географические рамки заявлялись на уровне Воронежа и Черноземья, по приглашению москвичей, выставка и вечер сербской культуры «Сербия рядом-2019» состоялся в Москве 13 декабря (район Бибирево).  Помимо двух выставок, «Уголок сербской культуры» и фотовыставки «Балканский мост», состоялся полноценный концерт, серия песен, декламация стихов Елены Буевич, показ фильма «Сербия: опыт любви» и конечно же неформальное общение за накрытым столом из сербских специалитетов. Опыт межрегионального Центра «Русско-Сербский Диалог» масштабировался до федерального уровня, о чем неоднократно заявили выступающие, и попросили провести ряд сербских фестивалей на территории Москвы. Переговоры будут проведены в 2020 году.

Воронежская область продолжает держать марку самого балканского региона Черноземья и России, постоянно повышая количество, качество и уровень мероприятий. В рамках фестиваля «Сербия рядом-2019» приняли участие эксперты международного, федерального и регионального уровня, высоко оценив уровень события. Так, в фестивальных днях приняли участие Елена Буевич, поэт и переводчик сербской литературы (Черкассы, Украина), Филипп Кудряшов, директор сербского кинофестиваля «Снажни духом» (Москва, Россия), Александр Муравьев, руководитель русско-сербского клуба в городе Шуя (Шуя, Ивановская область, Россия), Денис Кочетов, заместитель руководителя Общественной палаты Домодедово, инициатор ряда российско-сербских инициатив (Московская область, Россия), Владимир Иванов, эксперт по международным и межнациональным отношениям, государственный советник I класса Воронежской области. В мероприятиях также активно участвовали представители Управления региональной политики Правительства Воронежской области, отметив значимость подобных событий для Воронежа и Черноземья.

По словам организаторов, мероприятия совокупно посетили порядка 2000 человек разных социальных категорий, что позволяет говорить о том, что такой важный для Черноземья и Воронежа российско-сербский фестиваль состоялся.

Дополнительная информация о событии и планируемых мероприятиях – по телефону +7 916 258 37 75, osenkov_ew@mail.ru , сайтах dialogrs.ru и сербиярядом.рф

 

С П Р А В К А

Фестиваль сербской культуры «Сербия рядом–2019».

Организатор – Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог».

Организационный партнёр – Агентство делового туризма «РОГНЕДА».

Официальные партнёры мероприятия – Центрально-Чернозёмное Книжное издательство, Союз «Евразийское содружество специалистов туриндустрии», кулинарная Школа Евгения Тимофеева, Дом Дружбы Семилукского района, Семилукское районное общество инвалидов, Дом Культуры «ТЕМП» (Москва), издательство «Вече», компания «Белград», компания «ДАМИЛ».

Официальный TV-партнёр: Телеканал «ТВ-Губерния» и сайт tvgubernia.ru

Официальные информационные партнёры: туристический интернет-портал «Trip2Rus», интернет-портал «100 дорог».

Информационные партнёры: газета «Моё» и интернет-портал «Моё.Online», интернет-портал «36он», интернет-газета «Культура Воронежа», интернет-портал «Russia Beyond Serbia», интернет-портал «Балканист», интернет-портал «Сеница.РУ», интернет-портал «RuSerbia», портал «Республика Сербская по-русски», газета и сайт «Коммуна», интернет-портал «Вести ПК», интернет-портал «Сербское слово».

Фото: Александр Нечаев, Елизавета Шишлянникова, Галина Осовская, Ольга Дёмина.

Организаторы выражают благодарность Ольге Осенковой, Владимиру Иванову, Людмиле Васильевой за помощь в подготовке мероприятий проекта.