Марко Долаш назначен руководителем Балканского направления Экспертного Совета Фонда инновационного развития культуры, образования, науки (ФИРКОН)

Марко Долаш – известный сербский кино- и театральный актёр, певец, тележурналист и ведущий программ на телеканале «ТВ Хеппи», актёр дубляжа, сценарист.

– Марко Долаш всесторонне вовлечен в культурную и общественную жизнь своей страны как тележурналист и деятель искусства, –  считает Елена Зелинская – Член Попечительского Совета Фонда. Елена – известный в России журналист, телеведущий, писатель и общественный деятель, автор книг «Моя прекрасная Сербия», «На реках Вавилонских» и др. С 2015 года живёт и работает на Балканах, где занимается сербско-русскими культурными проектами.

По мнению Елены Зелинской, привлечение в Фонд известного в Сербии деятеля культуры Марко Долаша будет способствовать становлению культурных связей между нашими странами, а также содействовать прогрессу в сферах просвещения, образования, духовного развития личности, культуры и искусства, т.е. всех приоритетных направлениях работы Фонда.

Такого же мнения придерживается и Председатель Попечительского совета Фонда, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Академик Российской Академии Радио – Ирина Герасимова.

По словам Ирины Анатольевны, идея о Балканском направлении в работе Фонда является актуальной, поскольку в культуре наших народов есть много общего, а с сербскими друзьями и партнёрами всегда легко и комфортно работать. Назначение в Фонд известного в Сербии актёра, певца и телеведущего Марко Долаша, который активно участвует в развитии культурных отношений между нашими странами, регулярно приезжая в Россию и участвуя в концертных программах, откроет двери к дальнейшему совместному сотрудничеству.

Сам Марко Долаш считает, что нашим странам пришла пора расширять не только политическое сотрудничество, но и сербско-русский культурный обмен, чтобы русский и сербский народы стали ещё ближе друг к другу посредством организации концертов и выставок, создания совместных фильмов и сериалов, теле- и радиопрограмм, а также активного вовлечения в этот процесс деятелей культуры России и Сербии. Марко особо отметил, что является куратором проекта «Балканский путник», а книга «Моя вкусная Сербия», соавтором которой он выступил, обращена к людям обеих стран.

Фонд инновационного развития культуры, образования, науки (ФИРКОН) создан в 2016 году. Все работающие по программам Фонда видят свою миссию и ставят перед собой цели в исполнении проектов повышения культурного и образовательного уровня всех слоёв населения нашей родины – России, а также поддержки талантливой творческой молодёжи. Свои усилия Фонд сосредотачивает в содействии прогрессу в сферах просвещения, образования, духовного развития личности, культуры и искусства.

 Ирина Герасимова – генеральный директор – художественный руководитель «Российского государственного музыкального телерадиоцентра» (в состав входит радиостанция «Орфей»; музыкальные коллективы: Симфонический оркестр радио «Орфей», Академический Большой концертный оркестр им. Ю. В. Силантьева, Академический большой хор «Мастера хорового пения», Академический хор русской песни, Биг-бенд «Орфей»).