Нарышкин: Отношения с Республикой Сербской скреплены многовековыми узами

Председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин направил письмо ректору Университета Восточного Сараево Милану Куличу, охарактеризовав в нем отношения между Российской Федерацией и Республикой Сербской как дружественные, скреплённые многовековыми узами общеславянской культурно-исторической общности наших народов.

“Единые оценки и ценности, взаимопонимание и российско-сербская солидарность особенно наглядны сегодня, в год празднования 75-летия Победы во Второй мировой войне, когда мы вместе противостоим попыткам фальсификации истории и ревизии итогов этой крупнейшей трагедии в истории человечества”, – указал руководитель РИО.

Сергей Нарышкин поблагодарил Милана Кулича за то особое внимание, которое уделяется в Университете Восточного Сараево изучению русского языка, истории и культуры России, и заверил в готовности и заинтересованности Российского исторического общества к развитию плодотворного сотрудничества с Университетом. “В продолжение договорённостей, достигнутых в ходе Ваших встреч с представителями РИО в январе, рад сообщить, что нами подготовлена подборка научно-популярной литературы для библиотеки Университета, которая будет направлена в Ваш адрес сразу после возобновления международного транспортного сообщения, – подчеркивается в письме. – Готовы способствовать развитию контактов между Университетом и юридическими лицами – членами Российского исторического общества”.

Следует особо отметить тот факт, что благодаря усилиям руководства Университета Восточного Сараево при Философском факультете был открыт Центр русского языка, лингафонный кабинет, организуются фестивали российского кино, реализуется новая учебная программа “Русский язык, литература и международные отношения”, трудоустроен волонтер Русской гуманитарной миссии – преподаватель Русского языка как иностранного Илья Тяпков. Такого рода деятельность продемонстрировала значительные результаты: в 2020 году студенты Университета завоевали высшие награды на Международной олимпиаде по русскому языку как иностранному на базе Санкт-Петербургского государственного университета.