Евгений Примаков: «Сербия остаётся приоритетом сотрудничества»

Об этом руководитель Россотрудничества Евгений Примаков заявил на пресс-конференции, которая состоялась 17 ноября в МИА «Россия сегодня». Мероприятие прошло в онлайн-режиме, что позволило принять участие большому количеству представителям средств массовой информации и организаций из разных стран.

Отвечая  на вопрос руководителя Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» об аспектах развития с Сербией и Республикой Сербской, а также стран Балкан, Примаков отметил, что никто перераспределять ресурсы в ущерб российско-сербским сотрудничествам не будет. В настоящее время работа по российско-сербскому сотрудничеству не сворачивается, и в ближайшее время будет также акцентированно развиваться. Евгений Примаков упомянул работу по созданию мозаик в храме Святого Саввы, развитие центра «Русский экспресс» в Сербии, и надеется на ближайшее межвузовское взаимодействие (первые шаги были сделаны в начале 2020 года). Проекты, культурное и социальное сотрудничество, также путем деятельности Агентства, планируется и в ближайшее время.

Относительно важных моментов деятельности современного Россотрудничества, Евгений Александрович упомянул ближайший пресловутый ребрендинг Агентства (само слово «Россотрудничество» сложно для произношения даже русскоязычному, не что иностранцам), ориентация на ближайший периметр(страны СНГ и приграничные государства), работу над позитивным мнением относительно России в странах Европы и мира.

В рамках мероприятия, Примаков ответил на острые и важные вопросы по взаимодействию Россотрудничества со странами в Молдове, Кыргызстане, Украине, Германии, Польши, и других. Политические вопросы не поднимались, акцент делался на социально-гуманитарное и культурное развитие.

Россотрудничество традиционно поддерживает российско-сербские инициативы Центра «Русско-Сербский Диалог»: так, в 2020 году Агентство поддержало фестиваль сербской культуры «Сербия рядом», который состоялся в Воронеже, а в 2019 году участие в главном балканском летнем фестивале «Сербские дни в Черноземье–2019» принял помощник руководителя Россотрудничества Михаил Бондарь.