Книга Иоланты Сержантовой «Сербский лес» выйдет в рамках издательского проекта Центра «Русско-Сербский Диалог»

В рамках издательского проекта Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» в декабре 2020 года выйдет в свет книга известной воронежской писательницы, члена Союза писателей России, Иоланты Сержантовой. Сборник произведений называется «Сербский лес». Книга будет издана в Центрально-Чернозёмном Книжном Издательстве.

В настоящее время полностью завершена подготовка верстки сборника, выход из печати запланирован на третью декаду декабря 2020 . В сборник войдут произведения разных лет: рассказы, стихи, зарисовки. Мало кто знает об искренней Иоланты Сержантовой любви к Сербии, Балканам, балканской природе. Через свое творчество известная воронежская писательница передает частичку своей любви читателям книги. Интересно, что помимо рассказов о русском и сербском лесе, в книгу вошли произведения т.н. «югославского периода», а также стихи о сербской природе, и не только. Интересными выглядят стихи о сербской рамонде и творение «Намерно». Материалы представлены на русском языке, однако для интересующихся сербским языком предусмотрен раздел «билингво» на двух языках, русском и сербском.

Уникальность издания подтверждается еще и тем, что в его подготовке приняли участие представители Балкан: Александр Клайич и Дарья Клайич из города Даль (Хорватия), и Аня Пешич из города Белград (Сербия). Они помогли с оформлением обложки и переводами стихов для билингвического раздела. Самому младшему оформителю – Александру Клайичу, – уже исполнилось 6 лет!

К сожалению, из-за пандемии, мероприятия, связанные с презентацией книги Иоланты Сержантовой «Сербский лес» отложены, и будут проведены в смешанном формате. Так, в 2021 году состоится онлайн-презентация книги, также запланирована серия  оффлайн-презентаций на территории Воронежа и Воронежской области.

Книга издана в рамках проекта «Сербия рядом–2020» при поддержке Правительства Воронежской области, и будет распространяться только бесплатно в рамках презентаций и в качестве подарков победителям конкурсов, организованных Центром «Русско-Сербский Диалог» и партнерами. Также несколько экземпляров будет передано в библиотеки в разные регионы России.

Напомним, издательский проект Центра ежегодно выпускает книги, так или иначе связанные с сербской или балканской тематикой. Так, к настоящему моменту в свет вышли произведение известного сербского писателя Момчило Минича «63. Моменты Вечности» и сборник стихотворений Елены Буевич «Остаться в Евпатории». Первая книга стала лауреатом премии «Золотой Витязь», вторая вошла в шорт-лист литературной премии Фазиля Искандера.

Ключевым партнером, регулярно участвующим в подготовке книг Центра и помощи в издании, является Центрально-Чернозёмное Издательство (руководитель – Н.С. Сапелкин).